Купить PDF-версию
01:57 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:33 11.09.2017

В Дагестане прошел круглый стол на тему перспектив развития цифровой экономики

4

Встреча за круглым столом прошла в Дагестанском государственном университете народного хозяйства с участием заместителя Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Темирлана Шабанова, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД. 

В заседании приняли участие представители ряда министерств и ведомств Дагестана, представители бизнеса, работающие в сфере цифровых технологий, и научная общественность республики. Напомним, что Президент страны В.В. Путин в своём Послании, обозначил необходимость запуска масштабной системной программы развития экономики нового технологического поколения, так называемой цифровой экономики. В мае 2017 года Указом Президента РФ утверждена новая Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 — 2030 годы, в которой определены цели и задачи по формированию национальной цифровой экономики. Также в июле 2017 года Постановлением Правительства РФ принята государственная программа «Цифровая Экономика Российской Федерации».

В своём обращении к участникам круглого стола Темирлан Шабанов отметил, что цель обсуждения – выработка определенного механизма по внедрению цифровой экономики в Дагестане.

«Есть поручение Главы Республики Дагестан Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова, по разработке программы «Цифровой Дагестан». Разработан проект паспорта приоритетного проекта «Цифровая экономика», где одним из первоначальных мероприятий будет разработана республиканская программа в экономике и социальной сфере. Для нас это направление новое, и мы понимаем, что эффективно реализовать столь масштабный проект возможно при тесном взаимодействии государства, науки и бизнеса. Главой республики перед нами поставлена четкая задача, организовать системное развитие и внедрение цифровых технологий во всех областях жизни» — подчеркнул Шабанов. В ходе встречи участники сошлись во мнении, что развитие цифровой экономики в Дагестане даст мощный толчок экономическому развитию республики, ускорит экономический рост, улучшит качество структуры экономики и, в итоге, повысит благосостояние людей.

Главные новости