Купить PDF-версию
23:38 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
11:22 25.09.2017

В Дагестане в успехом прошла Всероссийская неделя культуры и реабилитации слепоглухих

11

Всероссийская неделя культуры и реабилитации слепоглухих, прошедшая в Дагестане, собрала со всей страны около 200 подопечных фонда «Со-единение», который и организовал это мероприятие, сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя программы «Региональное развитие» фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Елену Гелескул 24 сентября, который является Международным днем глухих.

По словам Елены Гелескул, Дагестан полностью адаптирован для туристов с ограниченными возможностями здоровья. Республика полностью адаптирована для туристов с ограниченными возможностями здоровья и в будущем может стать одним из лидеров среди регионов по сотрудничеству в части проведения работы со слепоглухими людьми.

Кроме того, по ее словам, в Дагестане проводится «значительная работа по части обеспечения досуговых центров, открыт центр компьютерной грамотности и волонтерских курсов».

Участники Недели — представители 21 региона, в том числе из Хабаровска, Новосибирска, Тюмени, Перми, Краснодара, Санкт-Петербурга — посетили Сулакский каньон, бархан Сарыкум, побывали в ауле Кубачи, Дербенте.

«Такая хорошая страна, гостеприимный край. Хорошая погода, море нравится. У Дагестана получилось встретить нас хорошо», — рассказала пенсионерка из Санкт-Петербурга Юлия Кончакова.

Как ранее сообщал ТАСС, это первый опыт организации недели слепоглухих в России. За основу была взята европейская традиция проведения подобных мероприятий, в том числе Европейская неделя реабилитации и культуры для слепоглухих людей (ERCW), которая проводится ежегодно начиная с 1997 года.

Главные новости