Купить PDF-версию
11:52 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
17:09 30.08.2021

В Дербенте появилась первая в Дагестане велодорожка

63

В Дербенте появилась первая в Дагестане полоса для велосипедистов, расположенная вдоль ул. Х. Тагиева, ведущей от проспекта Агасиева до городской набережной.

Рабочие уже нанесли специальную разметку. На пересечениях велодорожка обозначается красным цветом, в остальных местах отделена от автомобильных полос разделительной разметкой. Проезжая часть будет использована таким образом, чтобы помимо двух основных полос организовать поворотные и обгонные полосы в необходимых местах.

«Мы решили начать внедрять велосипедные дорожки именно с улицы Х. Тагиева, так как она расположена вдоль побережья и активно используется горожанами и туристами. Этот проект является пилотным, в дальнейшем мы планируем его масштабировать и в других части Дербента», — объяснил Рустамбек Пирмагомедов.

Скорость на улице Х. Тагиева будет ограничена до 40 км/ч. Власти считают её оптимальной на данном участке для всех участников движения.

Также планируется установка быстровозводимых ограничивающих устройств для отделения велодорожки от потока автомобилей и ограничения парковки. Специалисты будут внимательно наблюдать за ситуацией на дороге и смогут внести изменения в проект для его оптимизации. На остановках планируется приподнять велодорожку так, чтобы образовалась платформа, а неровность будет замедлять движение велосипедистов, чтобы не создавалась опасность для пассажиров.

Главные новости