Купить PDF-версию
17:17 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
13:55 19.09.2017

В Элисте завершился VIII Съезд Национальной ассоциации заводчиков калмыцкого скота

19

В столице Калмыкии городе Элиста  завершился VIII Съезд Национальной ассоциации  заводчиков  калмыцкого скота. В работе съезда приняли участие депутат Народного Собрания РД Рамазан Мирзаев и начальник управления животноводства Минсельхозпрода РД Юсуф Юсуфов, сообщили в пресс-службе ведомства.

Выступая на съезде, глава Калмыкии Алексей Орлов, отметил, что калмыцкая порода скота давно вышла за пределы региона. Калмыцкий опыт по занятию животноводством с хорошей выгодой применяют у себя и другие регионы страны.

По его словам калмыцкой породе в масштабах страны отводится главная роль в мясном животноводстве.  В настоящий момент его в России разводят 86 племенных предприятий, включая 16 заводов и 66 репродукторов. Причём 48% всего скота разводят на юге страны и на Северном Кавказе, то есть этим занимается Ростовская и Астраханская области, Ставрополье, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария.

Как отметил депутат Народного собрания РД Р. Мирзаев, в ходе реализации государственной программы развития сельского хозяйства в Дагестане созданы и успешно работают ряд хозяйств по разведению калмыцкой породы скота. Общее количество племенных коров этой породы в Дагестане составляет более 2 тысяч голов.

Главные новости