Купить PDF-версию
00:20 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:55 12.01.2022

В Левашинском районе Дагестана внедряются современные формы производства баранины

18

Дагестан является ведущим овцеводческим регионом Российской Федерации. В республике сосредоточено 4,5 млн овец и коз. В 2020 году было произведено более 31 тысячи тонн баранины в убойном весе, что составляет 15 процентов от общего объема производства по стране и 50 процентов по СКФО. В последние годы спрос на дагестанскую баранину существенно возрос, соответственно Минсельхозпродом РД принимаются меры по наращиванию производства для поставок как внутри страны, так и за ее пределы.

С целью изучения ситуации в сфере овцеводства первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал в Левашинском районе. Вместе с главой района Шамилем Дабишевым и начальником райсельхозуправления Асхабали Гадисовымпосетили ряд овцеводческих хозяйств. В частности, ознакомились с производственной площадкой СПоКа «Махи», где сегодня на откорме находится около 1000 голов молодняка овец дагестанской горной породы.

По словам Шамиля Дабишева, для экономики Левашинского района овцеводство выступает приоритетной отраслью, в последние годы наблюдается повышение интереса со стороны сельских жителей и предпринимателей к ведению этого направления аграрного бизнеса. Районные власти стараются создавать необходимые условия для полного использования имеющегося потенциала, в том числе предоставляют земельные участки.

«В настоящее время спрос на баранину высокий, поэтому выгодно вкладываться в создание откормочных площадок для овец. Мы нацелены на расширение сети подобных площадок на территории района, откорм овец предоставляет хорошие возможности для повышения рентабельности овцеводства. Это рабочие места и добавленная стоимость», — отметил он.

Комментируя увиденное, Шарип Шарипов отметил, что в Левашинском районе сосредоточено более 8 процентов дагестанского овцепоголовья. Здесь содержат 363 тысячи овец и коз, это первое место в Республике Дагестан. Следом идут Ногайский (353 тыс.), Акушинский (336 тыс.) и Тарумовский(около 300 тыс.) районы. В целом на все эти 4 района приходится почти 30 процентов разводимых в республике овец и коз.

«Откормочная площадка СПоКа «Махи» является, как мы увидели, одной из современных в плане соблюдения условий для содержания овец. Молодняк довольно упитанный, что говорит о должном кормлении и зооветеринарном внимании. Вообще инвестиции в подобные площадки оправданы, сегодня дагестанская баранина востребована в регионах страны и за рубежом. Как мы помним, в позапрошлом году бренд «дагестанская баранина» стала победителем Всероссийского конкурса «Вкусы России». Здесь стоит отметить и то, что сегодня выделяются государственные субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию баранины. Более того сельхозпотребкооперация является для дагестанского сельского хозяйства магистральным направлением, учитывая что у нас сектор представлен малыми формами хозяйствования, и на этой площадке мы видим практическое воплощение данного формата. Нам нужны подобные откормочные площадки, где на должном уровне выдерживаются все зоотехнические и ветеринарные требования. Такой опыт необходимо тиражировать», — отметил Ш.Шарипов.

После в здании администрации района обсудили состояние, проблемы и перспективы развития сельского хозяйства Левашинского района, который также является одним из ведущих производителей капусты и других видов овощей. В ходе совещания наметили формы и направления вовлечения левашинских сельхозтоваропроизводителей в существующие программы и направления господдержки

Главные новости