Купить PDF-версию
14:19 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
21:54 31.07.2021

В столице Дагестана прошёл Республиканский форум волонтёров культуры

34

С 28 по 29 июля в Махачкале, на площадке Республиканского молодежного центра и в Дербенте на базе Музыкального училища им. Д.Ашурова, прошел Республиканский форум волонтёров культуры.

Организаторами форума выступили Министерство культуры РД при поддержке Министерства по делам молодежи региона и Дагестанская региональная общественная организация «Центр развития добровольческих инициатив».

Участниками форума стали студенты профильных образовательных учреждений в сферы культуры, организаторы социокультурных проектов, лидеры сообществ и организаций, вовлекающих людей в творческие инициативы, представители различных волонтёрских направлений и сотрудники учреждений культуры.

Форум волонтеров культуры в республике проводится в третий раз, и направлен на формирование сообщества активных и неравнодушных граждан, лидеров общественного мнения, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры. Одной из главных программ форума стало сохранение памятников истории и культуры на территории региона.

Как отметила региональный координатор общественного движения «Волонтеры Культуры» АВЦ Республики Дагестан – Гульнара Алиева, на форуме участники узнали об особенностях организации волонтерских программ культурных событий, организации туристических маршрутов и культурных пространств в городах и селах, приняли участие в инста-конкурсе и в работах по направлениям с экспертами в сфере культуры и молодежи.

В качестве экспертов на форум были приглашены координатор по работе с региональными сообществами ВОД «Волонтеры культуры» АВЦ Наталья Рогожкина и региональный координатор общественного движения «Волонтеры Культуры» АВЦ Нижегородской области Александр Зуев, которые познакомили участников форума с направлениями деятельности движения, рассказали о флагманских проектах, а также научили разрабатывать собственные проекты в сфере культуры.

В работе форума также приняли участие заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, заместитель директора Республиканского молодежного центра Министерства по делам молодежи Рашид Абдуллаев, руководитель социально-культурного проекта «Декораторы Жизни», заместитель регионального координатора общественного движения «Волонтеры Культуры» АВЦ Республики Дагестан Тимурлан Темиров и другие.

Второй день форума прошел в г. Дербент на базе Дербентского музыкального училище им. Д.Ашурова. Участники мероприятия обменялись опытом в реализации проектов, обсудили творческий ресурс и потенциал развития комьюнити волонтёров культуры в регионе.

В завершение мероприятия состоялось подведение итогов форума, в ходе которого участников наградили сертификатами.

Программа «Волонтеры культуры» реализуется в рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура». Республиканский форум волонтеров культуры стал той творческой площадкой, которая дополнительно послужила инструментом по вовлечению активной молодежи в волонтерство, реализации социальных инициатив и организации мероприятий, демонстрирующих уникальность результатов волонтерского участия, а также формированию партнерского сообщества в сфере реализации волонтерских культурных проектов на территории Республики Дагестан.

При проведении форума соблюдались требования Роспотребнадзора: ношение масок, обработка антисептиком, соблюдение социальной дистанции. К участию в форуме допускались люди при предъявлении сертификата о вакцинации или результатов ПЦР-теста.

Главные новости