Купить PDF-версию
03:03 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:41 26.08.2021

В Уфе стартовал Нацфинал чемпионата WorldSkills 2021 с участием сборной Дагестана

12

Сборная команда Республики Дагестан WorldSkills приняла участие в торжественном открытии Финала IX Национального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы»  WorldSkills Russia 2021 в городе Уфа Республики Башкортостан.

В этом году дагестанская команда состоит из 29 человек,  участвующих в работе площадок профессий 10 компетенций .
В программу чемпионата помимо соревновательной части предусмотрена деловая программа, круглые столы, семинары, интерактивные площадки, встречи с руководителями ведущих предприятий и организаций, культурная программа и многое другое.

Состязания на площадках Ворлдскиллс пройдут в рамках нацпроекта «Образование» среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров до 16 лет.

Как отметил руководитель РКЦ Движения Ворлдскиллс в Дагестане Тамирлан Алиев, особенность чемпионата в том, что здесь участвуют самые лучшие в своей професии со всей страны.

«Деловая программа финала IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) с участием представителей 76 субъектов Российской Федерации проходит с 26 по 28 августа 2021 года. Мероприятие станет уникальной платформой для обсуждения экономических, социальных и технологических тенденций, а также выработки решений в области развития профессиональной подготовки кадров в ближайшие 10 лет», — сказал руководитель Дагестанского РКЦ Ворлдскиллс Тамирлан Алиев.

Одной из центральных тем деловой программы станут вопросы развития системы подготовки кадров для самостоятельной экономической деятельности граждан. Участники обсудят особенности подготовки самозанятых граждан, плюсы и минусы специального налогового режима для их деятельности, меры по выводу из теневого сегмента.

Дагестанская делегация также участвует в важнейших векторных дискуссиях по внедрение новых подходов к обучению и трудоустройству специалистов регионов на основе запросов местных предприятий, интеграция требований бизнеса в систему образования, а также вопросы кадрового проектирования инвестиционного развития территорий регионов России.

Отдельно обсудят реализацию национальных проектов, системные меры поддержки предприятий, вопросы производительность труда.

В 2021 году организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения, правительство Башкирии, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ).

Помимо торжественного открытия и закрытия IX Национального чемпионата WorldSkills редусмотрена насыщенная культурная программа для участников и гостей мероприятий.

Главные новости