Купить PDF-версию
10:33 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
12:41 24.10.2017

Встреча с первым заместителем председателя Комитета Госдумы Геннадием Онищенко прошла в ДГМУ

163

Встреча с первым заместителем председателя Комитета Госдумы РФ Геннадием Онищенко прошла в Дагестанском государственном медицинском университете, сообщила пресс-служба вуза.

Ректор Сулейман Маммаев, открывая встречу, на которой присутствовали министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, руководитель управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, представители Ученого совета Даггосмедуниверситета, руководители структурных подразделений, студенты, напомнил, что Геннадий Онищенко, удостоенный почетного звания заслуженного врача Республики Дагестан, уже не раз бывал в республике, принимал участие в ликвидации очагов эпидвспышек.

Геннадий Онищенко выступил с докладом на тему о надзоре за инфекционными болезнями и биобезопасности в Российской Федерации, в котором рассказал о реализации национального плана действий по поддержанию статуса страны, свободной от полиомиелита, реализации Программы элиминации эндемичной кори и многом другом.

Затронул докладчик также вопросы современных биологических угроз, среди которых обозначил биологический терроризм; технологии двойного назначения; скрытые экологические войны; новые и возвращающиеся инфекционные болезни. Было отмечено, что на территории расположенных рядом с Дагестаном государств есть военные микробиологи и нужно быть готовым к возможному преднамеренному применению биологического оружия. «Для этого мы с вами должны готовить инфекционистов, врачей общего терапевтического профиля со знанием тех проблем и особенностей протекания инфекционных заболеваний, которые сегодня имеют место быть», — подчеркнул Онищенко.

Ректор Сулейман Маммаев в свою очередь рассказал о научно-исследовательской деятельности в университете, научная тематика которой представлена фундаментальными и прикладными исследованиями, тесно связанными с приоритетными направлениями (платформами) развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года и задачами научных подразделений ДГМУ в рамках платформ с учетом потребностей здравоохранения и образования.

По словам ректора, в сотрудничестве с научными учреждениями РАМН, НИИ и Медицинскими Центрами Минздрава РФ ведутся исследования по 96 запланированным темам и фрагментам. Созданный при ДГМУ Диссертационный совет принимает к защите диссертации по двум специальностям: 14.01.14 – внутренние болезни и 14.01.17 – хирургия. На соискание ученых степеней доктора и кандидата медицинских наук запланированы 34 работы.

Коснулся ректор в своем докладе и лечебной работы Даггосмедуниверситета, его международной деятельности, рассказал о прошедших юбилейных мероприятиях, посвященных 85-летию университета.

В ходе заседания его участники смогли задать Геннадию Онищенко интересовавшие их вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы.

Главные новости