X
08:20 07.08.2020

Институт саморегулирования состоялся

За годы своей деятельности Ассоциация СРО «Гильдия строителей СКФО» накопила богатый опыт саморегулирования. Можно констатировать - институт саморегулирования в строительстве в Дагестане состоялся, став неотъемлемым элементом экономических отношений. Опыт и знания, накопленные за десятилетие, позволяют Ассоциации рассматривать и обозначать проблемы отрасли и определять направления её совершенствования и развития.

«Гильдия строителей СКФО» выстраивает конструктивное взаимодействие с республиканскими органами власти и муниципальными образованиями, регулярно проводит форумы и конференции, где с привлечением руководителей государственных структур, курирующих отрасль, обсуждаются жизненно важные для функционирования строительной отрасли вопросы.

Гильдия заботится о кадровом составе строительных компаний Дагестана. В соответствии с дорожной картой внедрения стандарта кадрового обеспечения экономического роста РД создан Координационный совет по внедрению стандарта при Правительстве Дагестана.

При Главе республики создан Совет по развитию системы профессиональных квалификаций, основной задачей которого является формирование региональной организационной и нормативно-правовой среды, обеспечивающей эффективное внедрение основных элементов Национальной системы профессиональных квалификаций на региональном уровне.

Гильдия строителей СКФО учредила Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса. На его базе создан первый в России базовый ресурсный центр
НОСТРОЙ по подготовке высококвалифицированных рабочих строительных специальностей.

Институт является Региональным методическим центром (РМЦ) Национального агентства развития квалификации (НАРК), одной из основных задач которого является содействие в создании и обеспечении условий эффективного функционирования элементов Национальной системы квалификаций в РД.

На базе ООО Холдинговой компании «Трансстрой» — члена Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» также создан единственный на Северном Кавказе Центр оценки квалификаций в строительстве.

Гильдия уделяет большое внимание популяризации престижа рабочих строительных специальностей. На базе ГБПОУ РД «Колледж архитектуры и строительства», аккредитованного в качестве базового центра подготовки высококвалифицированных рабочих строительных профессий, проводятся региональные и окружные этапы национального конкурса «Строймастер» среди саморегулируемых организаций СКФО. Гильдия — соорганизатор регионального чемпионата «World Skills Russia» и генеральный спонсор компетенций строительного профиля, которые проводятся также на базе этого колледжа.

Перспективы…

В настоящее время Гильдия принимает участие в разработке Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года и в работе по формированию перечня избыточных обязательных требований, которые должны будут отменены с использованием механизма «регуляторной гильотины», утвержденного Правительством Российской Федерации.

 

Похожие

Модельная перезагрузка. Чем живут библиотеки будущего

39
В наше время, когда любые сведения...

У азбуки славянская душа

44
День славянской письменности и культуры для Дагестана – не просто календарная дата. Это...

Майский старт

18
Правда же, не зря в народе говорят: канун лучше самого праздника. Дело в том, что накануне...

Флаг – символ единства страны

18
В прошлом году 22 августа представители Народного фронта с журналистами водрузили...

Потому что есть горы!

24
Человек ко всему привыкает… Спорное, по-моему, мнение. Скажем, как можно привыкнуть к красоте...

Растёт солидарность с палестинцами

26
Начнём с небольшого исторического экскурса. В 1977 году...

Они справятся с любой задачей!

110
День Каспийской флотилии – это праздник, имеющий большое...

Краснознамённая флотилия

191
Краснознамённая Каспийская флотилия – одно из старейших морских объединений ВМФ России....

История и традиции праздника

14
День ВДВ россияне отмечают в начале августа. Напомним вкратце историю праздника.

Статьи из «Общество»

Пустоту заполняют чужие смыслы. Откровенное интервью со священником Виталием Тарасовым

0
Вопросы межрелигиозного и межнационального согласия в условиях...

Больше камер!

37
Комплексов и камер видеонаблюдения и фиксации правонарушений в сфере дорожного движения...

Каким будет Избербаш будущего

46
Избербаш – уютный город у моря, привлекающий удобными песчаными пляжами, целебными...

Пристегнуть ремни

5
Сегодня в России отмечается День государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Было это в Белоруссии

7
Шел 1944-й год. На фронте и в тылу все более явственно чувствовалось приближение победы над...

Человек, патриот, учёный

8
В читальном зале краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в Махачкале организована выставка «Человек, патриот, ученый»,...

Флаг на вершине

19
Вот уже восьмой год я устанавливаю на горной вершине, что напротив родного аула Тинди...

Фейковые войны: сосуд, наполненный огнем

29
Фейковые войны, сравнимые по силе воздействия с...

Гараж и коррозия

18
Любой автовладелец мечтает о гараже. Казалось бы, гараж – идеальное место для хранения...

Украсть за 60 секунд

11
Несмотря на усилия правоохранительных органов, статистика угона машин не идет на спад. В...