Купить PDF-версию
00:08 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Налоги должны соответствовать доходам

Под руководством Первого зам. Председателя Правительства РД Рамазана Алиева 4 октября прошло заседание межведомственной комиссии по обеспечению полноты поступления в консолидированный бюджет РД налоговых и неналоговых доходов.

Рамазан Алиев отметил, что несмотря на проводимую в последние годы работу, ситуация не претерпела значительных изменений: «По информации, представленной УФНС России по РД, предприятия республики, выполняющие государственный заказ, имеют низкую налоговую нагрузку относительно полученных доходов. В среднем по стране налоговая нагрузка составляет 10,9%, а в нашей республике этот показатель составляет чуть более 2%. Это не­допустимо»

В рамках заседания было озвучено, что практически все предприятия, выполняющие работы по контрактам с Агентством по дорожному хозяйству РД, как показывает анализ, имеют низкую налоговую нагрузку.

Так, по словам Рамазана Алиева, ООО «СпецСтройХолдинг» при полученных доходах в 361 млн рублей уплатило налогов на 4,5 млн рублей, что составляет 0,02%.

«Кроме того, следует отметить высокий уровень накопившейся задолженности по налогам и сборам. Так, по информации УФНС по РД, по состоянию на 31.08.2017 г. наиболее значительные суммы задолженности числятся за подрядными организациями, выполняющими работы по строительству дорог. Многие подрядные организации вообще не оплачивают налоги, не оформлены работники. Директору ГКУ «Дагсельхозстрой» поручено в срочном порядке принять меры по уплате налогов всеми подрядными организациями»,– подчеркнул первый вице-премьер.

Рамазан Алиев также указал, что руководитель службы заказчика несет персональную ответственность за соблюдение налогового и трудового законодательства подрядчиками.

В ходе заседания Комиссии также были заслушаны руководители предприятий, имеющих задолженность по налогу на прибыль, и подрядных организаций, получивших государственные контракты и имеющих низкую налоговую нагрузку.

Статьи из «Правительство»

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

164
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...