Купить PDF-версию
18:41 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
15:03 29.10.2020

Очистные сооружения – оздоровление Каспия

Заместитель Председателя Правительства РД Инсаф Хайруллин провёл в Каспийске расширенное выездное совещание по вопросу модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, строительства очистных сооружений на территории Дагестана.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правителдьства РД, в совещании приняли участие главный государственный жилищный инспектор РД Али Джабраилов, врио главы Каспийска Загирбек Таибов, представители заинтересованных министерств, муниципалитетов, где остро стоит вопрос качественного водоснабжения.

Прежде всего, Инсаф Хайруллин в сопровождении Загирбека Таибова и Али Джабраилова посетил объект в Каспийске, где был ликвидирован сброс неочищенных сточных вод в открытые водные источники на территории МКР-7 г. Каспийска.

Далее обсуждение проблем и вопросов водоснабжения и водоотведения в городах и районах Дагестана продолжилось в актовом зале администрации города. Инсаф Хайруллин коротко проинформировал о главных проблемах.

«В Каспийское море, которое является основным достоянием Дагестана, сегодня сливается 150 млн кубометров нечистот. От этого страдает туризм, рыбное хозяйство, комфортная среда дагестанцев и другие сферы. То же самое происходит с нашими реками, городами, все видят эти так называемые в народе речки -воняйки. Не приняв серьёзные, кардинальные меры, мы придём к экологической катастрофе, об этом говорит Роспотребнадзор республики, экологи, да и мы сами всё хорошо понимаем. Сети водоснабжения, водоотведения у нас порой имеют 70-80% износа, а обеспеченность ими населения — примерно 60%. Из-за этого периодически в Дагестане возникают очаги отравления и инфекции»,- сообщил вице-премьер.

Далее слово предоставили генеральному директору ООО «Ростовгипрошахт» Валерию Гурину, который, прежде всего, сообщил, что компания завершает проектирование водовода Чиркей-Буйнакск. Валерий Гурин также отметил, что от федеральной целевой программы «Юг России» остались незавершённые объекты, имеются они и в Дагестане, в частности, очистные сооружения в Буйнакске, Дагестанских Огнях, а также другие объекты — водоводы, канализационные коллекторы и т.д. Гендиректор также отметил, что мало построить коллектор и очистные сооружения, нужны ещё разводящие сети, канализационно-насосные станции, соответственно, надо решать проблему комплексно. При этом Валерий Гурин с удовлетворением констатировал, что на ОАО «Концерн КЭМЗ» развёрнуто производство современного оборудования для очистных сооружений и выразил уверенность, что оно будет востребовано в городах и за пределами Дагестана.

Комментируя, Инсаф Хайруллин сообщил, что на сегодня в Дагестане 277 недостроенных объектов водоснабжения, водоотведения на 12 млрд рублей, в основном это объекты в крупных городах.

«Надо, конечно, понимать, что нет денег, чтобы сделать всё и сразу, поэтому совместно с Минстроем РД и Минэкономикой РД мы определили 28 первоочередных объектов водоснабжения, водоотведения. Важно также уходить от старых технологий, применять передовые, энергоэффективные способы реализации». В качестве примера он рассказал, что, вложив недавно в один из объектов водоотведения Каспийска всего 9 млн рублей, удалось улучшить ситуацию с канализацией для 15 тысяч горожан. Кроме того, была улучшена ситуация с водоотведением для ряда социальных объектов.

В продолжение совещания была также поднята такая проблема, как застройка санитарных зон объектов водоснабжения и водоотведения. Инсаф Хайруллин подчеркнул, что если главы муниципалитетов хотят развития объектов, своего района, то они должны сохранить санитарные зоны, а также проанализировать документы на уже выданные земельные участки в этих зонах.

«Нужно узнать, как, кем и почему выдавались эти участки, как это можно было сделать с нарушением, возможно, придётся применить судебную практику. Если земельный участок не будет подходить под те или иные объекты водоснабжения и водоотведения, то мы не будем за него браться. Возможно, есть какие-то исключительные случаи, например, сложившиеся исторически, но тогда вы должны чётко всё обосновать. Иначе мы будем находить для улучшения водоснабжения и водоотведения другие муниципалитеты, а такие есть», — сказал он.

Внимание было уделено и возможности строительства отдельных, небольших локальных очистных сооружений в микрорайонах. О нюансах использования модульных станций очистки рассказал представитель Минобороны РФ.

О локализации производства современного оборудования для очистных сооружений на ОАО «Концерн КЭМЗ» рассказал директор авиамеханического завода, филиала ОАО «Концерн КЭМЗ» Рашид Джалилов: «В начале этого года мы заключили соглашение с профильной в этом вопросе итальянской компанией VOMM. Потом мы выехали со своими специалистами в Новочебоксарск, где ознакомились с итальянским оборудованием и пришли к выводу, что сможем его производить на наших мощностях. Кроме того, мы начали работу по подготовке к выпуску механической очистки, рассматриваем ещё и производство комплектующих и изделий для водоснабжения и водоотведения. Технологии, которые мы хотим перенять, могут сократить санитарную зону до нуля, а также вредных выбросов в атмосферу, причём эти выбросы будут аккумулироваться в виде гранул или сыпучей массы в полезные продукты, в том числе для сельского хозяйства, городского хозяйства (материал для тротуарной плитки), либо же в качестве топлива для работы самого очистного объекта и административных построек».

В скором времени, если производство будет запущено, десятки очистных станций, произведённых на заводе КЭМЗ, появятся в городах Дагестана, причём они могут очищать и перерабатывать не только канализационные стоки, но и отходы промышленности, медицинских учреждений, сельского хозяйства и т.д.

Загирбек Таибов, обращаясь к присутствующим, сообщил, что объекты водоснабжения и водоотведения, функционирующие в Каспийске, 1960-70 годов постройки, рассчитанные на 50 тысяч человек, испытывают нагрузки в три раза больше. Кроме того, он рассказал, что раньше была практика, когда в профильные министерства, ведомства и т.д. делались просто запросы на финансирование тех или иных объектов, но в последнее время подобные обращения сопровождаются конкретными предложениями с проектами. Также в ходе доклада Загирбек Таибов презентовал дорожную карту наиболее проблемных участков города Каспийск, в том числе и озера «Рыбье».

Комментируя выступления, Инсаф Хайруллин подчеркнул, что на решение таких вопросов нужны немалые средства, которые можно получить, участвуя в целевых федеральных программах, например, таких как «Чистая вода». Естественно, для этого необходимо подготовить соответствующую документацию.

«Только совместно можно и нужно решать проблемы с водоснабжением, муниципалитеты должны идти до конца, обращаться с официальными письмами в соответствующие инстанции, но при этом надо в письмах полностью раскрывать предстоящие задачи, тщательно готовить документацию, технические условия и т.д. Кроме того, нам надо заняться актуализацией схем водоснабжения и водоотведения, чтобы понимать, какими объектами незавершённого строительства или бесхозяйными объектами мы располагаем. Приведя какие-то из них в соответствие, поставив на баланс и введя в эксплуатацию, можно достигать определённых результатов»,- заключил зампред Правительства республики.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

448
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...