Купить PDF-версию
18:54 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:27 06.07.2022

Отчитайся, депутат!

На первой сессии Народного Собрания седьмого созыва Председатель парламента Заур Аскендеров внёс предложение о необходимости отчёта депутатов о своей деятельности перед избирателями не реже одного раза в год. О том, для чего нужна такая процедура и как она будет проходить, мы беседуем с заместителем председателя Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Ильманом АЛИПУЛАТОВЫМ.

– Ильман Субханович, мы с вами помним такие словосочетания, как наказы избирателей, отчёты депутатов. Когда они ушли из нашей речи?

– Наверное, тогда, когда мы поменяли общественно-политический строй. В прежние времена каждый кандидат в депутаты встречался с избирателями, говорил о своей программе, формировались наказы избирателей, затем он отчитывался перед ними о выполнении этих наказов. Когда же мы решили стать на путь капитализма, наступило лихое десятилетие (1990–2000). Оно ознаменовалось банальным подкупом избирателей, давались явно не выполнимые обещания. В законодательные органы попадали люди, обеспокоенные лишь личным благосостоянием, люди, далёкие от понимания сути и глубины происходящих в стране и республике событий. Я сам был депутатом Народного Собрания третьего созыва и все эти процессы видел, что называется, изнутри.

К счастью, мы ушли от этого. Сейчас депутаты избираются по партийным спискам, и каждая партия заинтересована, чтобы в фракции были грамотные люди, стремящиеся изменить жизнь к лучшему.

– Наверное, потому и перестали депутаты отчитываться перед избирателями, что чувствуют ответственность не перед ними, а перед партией.

– Я бы так однозначно вопрос не ставил. К примеру, я избран от Магарамкентского района по спискам партии «Справедливая Россия – За правду». Многие жители муниципалитета знают, кто в парламенте представляет их район, но лишь единицы осведомлены, по спискам какой партии я получил мандат депутата. Им нужно, чтобы я помог в вопросах газификации, строительства дорог, школ, ФАПов, создании рабочих мест, в решении других житейских проблем. И я этими вопросами занимаюсь совместно с руководством района, с представителями республиканских министерств, ведомств. И уже есть определённые результаты, и мне есть что сказать в своём отчёте перед ними.

– Как вы считаете, в какой форме должен проходить этот отчёт: на собрании избирателей, перед активом района, через средства массовой информации?

– После того как в закон о статусе депутата были внесены изменения, требующие его отчёта перед избирателями, развернулась бурная дискуссия. Одни предлагали обязать депутата встречаться с избирателями вживую, другие – воспользоваться для отчёта средствами массовой информации. Но тринадцатая сессия в этом вопросе поставила точку – внесла изменения в регламент. Отчёт депутата будет размещаться на официальном сайте парламента в сети Интернет. Следовательно, с ним может ознакомиться каждый желающий, в том числе и СМИ.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

5
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...