Купить PDF-версию
08:07 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:33 14.07.2022

Позитивные результаты есть

Эксперты, общественные деятели, граждане с активной жизненной позицией продолжают комментировать итоги визита Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в Дагестан. Публикуем некоторые из них.

Эдуард Уразаев, политолог:

«Визит спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко в Дагестан решил несколько задач. Во-первых, она ознакомилась с объектами, финансируемыми из федерального бюджета, и убедилась, что определенные позитивные результаты есть. От имени руководства страны выразила готовность и дальше поддерживать усилия властей и бизнеса Дагестана по социально-экономическому развитию республики, что не может не обнадёживать.

Во-вторых, в беседах с педагогами и воспитателями Валентина Ивановна ознакомилась с настроениями дагестанцев и со стороны руководства страны выразила уважение к их подвигам и вкладу в многонациональную культуру России, что также важно в условиях нарастающих санкций и информационной войны стран Запада.

В-третьих, было выражено доверие Сергею Меликову и одобрены выработанные при нём планы по улучшению коммунальной и дорожной инфраструктуры, развитию образования, туризма и других отраслей и сфер.

В-четвёртых, Валентина Матвиенко продемонстрировала хорошую осведомлённость о недостатках в системе управления и справедливо указала на необходимость усиления борьбы с коррупцией, улучшения в организации подготовки проектно-сметной документации и при выборе подрядчиков для исполнения государственных заказов.

Таким образом, произошла своего рода «сверка часов» и дан импульс управленческой вертикали для дальнейшей работы.

 

Амерхан Межитов, общественный деятель:

«Приезд спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко в Дагестан – событие далеко не рядовое, и не только потому, что это визит фигуры высокого ранга. На фоне последовательных официальных встреч Главы Дагестана С. Меликова с первыми лицами страны, где предметом обсуждения становились острейшие проблемы южной республики, есть основание полагать, что такие прямые контакты ведут к реальной актуализации дагестанской повестки.

То, что всё идет к этому, было понятно еще после встречи Сергея Меликова с Владимиром Путиным. Тогда глава государства поддержал инициативу по подготовке отдельного постановления Правительства РФ «О мерах по улучшению использования Черных земель и Кизлярских пастбищ».

И в этом смысле рабочий визит Председателя СФ РФ Валентины Матвиенко, пожалуй, можно рассматривать как прелюдию к серьёзной поддержке инициатив регионального кабмина.

На совещании с В. Матвиенко Председатель Правительства РД Абдулмуслимов озвучил ряд проблем, требующих неотложных мер, среди которых «горячим пунктом» можно выделить проблему опустынивания земель. Эпицентром экологического бедствия премьер-министр назвал Ногайский район, где открытые пески вплотную подошли ко многим населенным пунктам, становясь фактором не только экологической катастрофы, но и социальной напряженности.

Острота данной проблемы долгие десятилетия упирается в нехватку финансовых средств. Что примечательно, на этот раз Председатель Правительства РД А. Абдулмуслимов отсутствие финансирования поставил в один ряд с необходимостью поиска научно-технологического решения, что свидетельствует о глубоком понимании важности комплексного подхода к данной проблеме.

Между тем в истории отечественного сельского хозяйства периода СССР имеется успешный опыт борьбы с разрушительной опустошающей стихией. Этот масштабный проект, вошедший в историю как «сталинский план», впервые на правительственном уровне реализовывался на базе научных идей геологов и почвоведов конца XIX века. Их применение позволило уже советским ученым разработать стратегический план, в рамках которого осуществлялись мероприятия по высадке полос деревьев по периметру полей с учетом климатических особенностей местности, укрепление оврагов, а также срочные меры по мелиорации и орошению земель. Посаженные в те времена лесополосы сохранились и до наших дней. В Ногайском районе там, где сохранились эти ветрозащитные лесонасаждения, защита естественного ландшафта осуществляется более или менее сносно.

Однако в глаза бросается удивительная аналогия. После смерти И. Сталина реализация этого грандиозного стратегического проекта была приостановлена Н. Хрущевым. И странным образом здесь вспоминаются «реформы» в лесной отрасли России уже в наши дни, когда лесные хозяйства были оперативно преобразованы в лесничества. Эти шаги со стороны государства по своей разрушительности как раз и напоминают приостановку Н. Хрущевым сталинского плана преобразования природы.

Наиболее болезненно эти последствия ощущаются в Ногайском районе. Мы сегодня наблюдаем, в каком плачевном состоянии находятся редеющие линии лесонасаждений, искусственные водоемы разрушены. В свое время питомник для выращивания саженцев Ногайского лесхоза обеспечивал своей продукцией лесные хозяйства не только Дагестана, но и соседних регионов. Сегодня ничего этого нет.

Жители Ногайского района периодически поднимают вопрос о необходимости восстановления лесного хозяйства в районе. И в настоящее время такая повестка остается актуальной и открытой.

Опытным путем доказано, что на полях, защищённых лесными посадками, урожайность в разы выше, чем на открытых пространствах, что обусловлено задержкой снежных масс и влаги в почве, предотвращающей её эрозию, формированием в лесополосе собственного микроклимата.

Похоже, мы сегодня стоим на пороге, когда за дело сохранения природных антропогенных ландшафтов возьмётся государство. И визит Валентины Матвиенко, и то, что она знакома с проблемой, даёт основание верить этому».

 

Минажат Гасанова, председатель Комиссии Общественной палаты РД по вопросам экономического развития, исполнения федеральных и республиканских программ и проектов:

«Высказывания Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко по её приезду в Дагестан показывают, что она хорошо знает ситуацию в республике, знает то, что волнует людей.

Видно, что информацию о ситуации в регионе она узнавала прежде всего от простых людей, общественных организаций, а не только от чиновников. Поэтому её критика была конкретной. Особенно это касается мэрии Махачкалы. Валентина Матвиенко совершенно справедливо обратила внимание на уродливую рекламу.

В целом, думаю, приезд В. Матвиенко станет толчком для активизации чиновничьего аппарата по решению повседневных проблем людей».

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

456
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

387
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...