Купить PDF-версию
18:14 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
16:39 14.12.2021

Сокуров, приезжайте в Дагестан!

На теле России немало шрамов от злых укусов творческих людей. Самое обидное в этой теме то, что речь идёт именно о творческих людях. Конечно, можно и нужно «творить», но иные предпочитают «натворить».

Сейчас речь пойдёт о попытке кинорежиссёра Александра Сокурова навязать Президенту России алгоритм расчленения государства на недавней встрече Владимира Путина с представителями СПЧ – Совета по правам человека. О каких правах и правах для какого человека пекутся некоторые члены этого Совета – отдельный разговор. На данный же момент хочу остановиться на странноватой позиции гражданина России, известного режиссёра.

Мы ещё не забыли «услуги» писателя, тоже Александра, но уже Солженицына, в деле разрушения Советского Союза. А как же, творческий был человек! Тоже не единожды внушал Борису Ельцину, что Курилы нужно отдать Японии. Но только не зависящие от обоих фигурантов обстоятельства помешали сделать это.

Но почему «тоже»? А потому что в своё время режиссёр Сокуров тоже во всеуслышание заявил, что Курильскую гряду нужно уступить Японии. Вот, пожалуйста, декабрь 2011 года: «…Нужно отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежащие им». А что же жители Страны восходящего солнца? Самураи не остались в долгу и вручили доброхоту Сокурову почётный орден Восходящего солнца с золотыми лучами.

И вот спустя десять лет Александр Сокуров хочет меня, дагестанца, разлучить с Россией. Видите ли, мы тут «национализировались», «не хотим воевать за Россию», «русские отсюда бегут» и тому подобные инсинуации.

Александр Сокуров хочет меня, дагестанца, разлучить с Россией. Видите ли, мы тут «национализировались», «не хотим воевать за Россию», «русские отсюда бегут» и тому подобные инсинуации

Интересно, чем занимался режиссёр в 1999 году, когда дагестанцы, как в своё время Минин и Пожарский, организовали ополчение против бандформирований и сепаратистов? Я тогда освещал для «Дагестанской правды» военные события в Ботлихе, в Кадарской и Новолакской зонах. Что-то кинорежиссёра Сокурова я там не заметил. Может, Хаттаба, Басаева, Радуева снимал? Не знаю, я просто рассуждаю.

Владимир Путин тогда несколько раз приезжал в Дагестан, признался дагестанцам в любви, поблагодарил их за патриотизм, а теперь либеральствующий режиссёр хочет нас «отпустить»? Господин Сокуров, но мы же не хотим уходить от России никуда! Вы что имеете в виду? Под чью дудку танцуете, нет, не лезгинку, а какую-то мудреную кадриль, а может, польку?

Александр Николаевич, ради бога, приезжайте в Дагестан! Лично ко мне в гости, человеку, награждённому медалью Российского правительства «Патриот России», а также медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» за участие как российский журналист в событиях 1999 года. Я вас повезу в свой Цумадинский район, в селение Тинди, где родился мой дядя и полный тёзка Абдурахман Магомедов, в 18 лет павший смертью храбрых в 1941 году под Ростовом в боях с солдатами генерала Эвальда фон Клейста и похороненный там же, в братской могиле в деревне Власова Анюта.

Приезжайте, покажу вершины, на которые поднимались русские альпинисты, Сулакский каньон и древний Дербент. И там, и там ежегодно бывают тысячи туристов из разных регионов нашей страны, включая Камчатку, Сахалин, Курилы. И вы хотите, чтобы они потом приезжали сюда как иностранные граждане? Но почему вы не спросили их мнения? И нашего мнения тоже? Сейчас речь не о вашем кинотворчестве, а о гражданской позиции.

Насчёт тезиса «русские уходят с Кавказа». А ведь было такое время! В смутные 90-е годы прошлого века, когда многие творческие люди, включая вышеупомянутого Солженицына, помогали разрушить наш общий дом СССР и вызвали к жизни самые низменные человеческие страсти. Вы же помните! Именно творческие люди тогда в СМИ придумали слоган «лица кавказской национальности» – опять же с целью вызвать ненависть к кавказцам и отторгнуть Кавказ от России!

Сейчас никто с Кавказа русских не гонит. Наоборот, возвращаются те, кто в недобрый час уехал. Не знаю, сколько дагестанцев работает в «Комсомольской правде», а у нас, в «Дагестанской правде», с десяток русских. Приезжайте, поговорите с ними!

А вы, Александр Николаевич, снова затянули старую песню, не подхваченную хором, и задаёте Владимиру Путину, человеку с потрясающим упорством и умением сумевшим собрать постельцинскую Россию снова в мировую державу, провокационные вопросы. И что же Президент вам ответил? А вот что:

– Откуда вы знаете, кто хочет с нами жить, а кто нет? Вы привели в пример Дагестан. Пример, кстати, очень хороший! Это многонациональная республика. Что предлагаете – разделить весь Дагестан? Вы хотите повторения Югославии на нашей территории?

Руководитель Чеченской Республики Рамзан Кадыров по этому поводу предлагает дать правовую оценку заявлениям зарвавшегося режиссёра. Но я предлагаю то, что предложил выше: пригласить Сокурова в Дагестан и Чечню и пусть лично спросит у жителей наших республик, хотят ли они уйти от России. И ещё напомним ему мудрую шутку горца и россиянина Расула Гамзатова: «Мы добровольно не входили в Россию и добровольно из неё не выйдем»…

…Да уж, немало шрамов на российском теле от укусов творческих людей. Многие из них вольно или невольно (скорее вольно за определённые преференции) становятся марионетками в руках коллективного Запада в деле возбуждения смуты в России. При этом эксплуатируется их известность, иногда и нарочно раскрученный имидж творческих людей, памятуя, что толпа (но не народ!) падка на подобного рода акции, вызывающие брожение, брожение не только в умах.

И что же теперь? А ничего. Всего-то нужно оставаться гражданином своей страны.

Статьи из «Аналитика»

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Правнучка Чкалова

22
В номере от 20.09.2023 года «Дагестанская правда» опубликовал материал «Два внука».

Победа духа

6
Авдеевка. Очередная победа России в СВО. Победа силы! Победа духа! Ключевая победа России! Пала неприступная крепость. И так уж вышло, что потеря стратегического...

Не та элита

19
Нынешнее Послание Владимира Путина Федеральному Собранию неплохо бы включить в вузовскую программу для студентов и в курс молодого бойца Вооружённых Сил...

Ядерная тема

18
В свете происходящих сегодня на Украине событий тревожными выглядят довольно громкие и...

Сакральная жертва

136
После интервью Такера Карлсона, его сюжетов из России и рассказов о нашей стране в мире заметно стало меняться мнение о России. Стало доходить до многих, какую...

Киевской хунте просто кирдык

51
Да, неожиданный удар нанес Путин США. НАТО в ярости, американцы в шоке. Российский лидер расставил финальные точки. Теперь в мире создан образ другой Америки – в...

Два эксперимента

13
Надеюсь, историки со мной согласятся, что в мировой истории имели место два суперэксперимента, совершенно противоположных по своей сути и конечной цели,...

Словами мир не изменить

13
Страсти поулеглись. Кто интересовался беседой Владимира Путина с небезызвестным Такером Карлсоном, имел возможность и послушать, и прочитать это интервью. Кто...

Зачем Колумб открыл Америку?

22
История не терпит сослагательного наклонения. Что было, то было, и никакая машина времени тут нам не поможет, тем более что современная наука отрицает возможность...

НАТО: перепись населения

17
Даже если ты человек со стальными нервами, невозможно без содрогания и ужаса воспринимать...

Сентенция Колчака

47
Адмирал Колчак в разгар Гражданской войны приказал своим подчинённым: «Не трогайте артистов, кучеров и проституток – они служат любой власти». Сегодня у нас нет ни...