Купить PDF-версию
09:19 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:02 02.02.2021

Обошлось без сенсаций

В минувшие выходные в Северокавказском гуманитарно-многопрофильном колледже им. имама Шамиля прошел чемпионат республики по дартсу, посвященный 100-летию со дня образования автономии Дагестана, с участием более пятидесяти игроков из Махачкалы, Каспийска, Кизилюрта, Буйнакска и других городов и районов. Соревнования проходили два дня, и за это время спортсмены успели разыграть восемь комплектов медалей.

Наверное, дартс является одним из самых доступных видов спорта. Три дротика, мишень – вот в принципе и всё, что нужно для того, чтобы играть в него. Потому и интерес к этому виду спорта с каждым годом растет. Организаторы чемпионата позволили принять участие в турнире всем желающим. Начинающие играли в простой набор очков. Тут всё ясно – побеждает тот, кто наберет большее количество очков. Более опытные игроки играли в 501 – соперникам нужно было довести свой счёт до нуля, начав с 501 очка.

Среди начинающих победителями стали студенты колледжа имени имама Шамиля. В мужских состязаниях чемпионом стал Абдурахман Гаджиев, а среди девушек – Разият Магомедова.

В споре профессионалов обошлось без сенсаций. Так, стопроцентный результат показала лидер последних лет Саврижат Рамазанова из Буйнакска, победившая в личном, парном (женском) и командном зачетах. Еще одна представительница Буйнакска Патимат Гаджимагомедова завоевала две золотые медали. Обе девушки являются восьмикратными чемпионками Дагестана.

Рагнета Хадисова (Буйнакск), выиграв золотую медаль в командном зачете, стала самой юной чемпионкой республики: девушке недавно исполнилось 17 лет.

Отметим также выступление Сидрат Муртузалиевой из Кизилюрта, ставшей второй в личном зачете.

Среди мужчин фаворит турнира Фирдуси Касимов одержал ожидаемую победу. Махачкалинец находится в потрясающей форме, и именно от него дагестанские специалисты дартса ждут хорошего результата на всероссийском уровне.

Второе и третье места также заняли представители столицы республики Эльман Алиев и Муртазали Салихов.

А вот в парном и командном разделах среди мужчин не было равных представителям города Кизилюрта, ведомым неутомимым Азизом Азизовым. Сначала опытный игрок вместе с Магомедом Магомедовым выиграли финал у махачкалинцев Джамиля Салимова и Абдулмина Палчаева, а затем они же вместе с Дарбишем Магомедовым, Абдулагавом Магомедовым и Омаром ­Гаджиевым одержали красивую победу в финале командного зачета. Представители сборных Махачкалы заняли соответственно второе и третье места.

Все победители и призеры вместе с медалями и кубками завоевали путевки на участие в чемпионате СКФО, которое пройдет в Махачкале 21-22 февраля.

Отметим, что организаторами турнира выступили Министерство по физической культуре и спорту РД, Федерация дартс РД и СКГМК им. И. Шамиля.

Статьи из «Спорт»

«Динамо» сохраняет лидерство

12
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

16
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...