Купить PDF-версию
17:04 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:07 02.07.2021

Рафтинг на Аварском Койсу

На реке Аварское Койсу около села Голотль (Шамильский район) завершились фестивали рафтинга и конно-спортивного туризма, посвященные 100-летию образования ДАССР. Организатором мероприятия стал Туристический информационный центр «Дагестан» Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД.

Фестивали были организованы с целью повышения технического и тактического мастерства участников, обмена опытом, расширения дружественных связей, развития туристического потенциала региона и пропаганды активных видов спорта.

Приветствуя участников и гостей, заместитель министра туризма Абдула Магомедов отметил:

«Необходимо сделать всё, чтобы фестиваль рафтинга стал ежегодным, чтобы с каждым разом в нем участвовало как много больше людей».

Всего по реке сплавлялись более 25 команд (по 6 человек в каждой), и география участников не ограничивалась Дагестаном – приехали также любители экстремального отдыха из Москвы, Подмосковья, Уфы, Казани, Липецка и других городов России. Были и простые туристы, для которых подобные мероприятия лишний повод для приезда в Дагестан и знакомства с его красотами.

«Рафтингом профессионально не занимаюсь, решил попробовать сплавиться по дагестанской реке. Кстати, нахожусь тут с семьей впервые, детям здесь особенно нравится. Организовано мероприятие на хорошем уровне, никакого дополнительного оборудования везти с собой не пришлось – всё предоставили непосредственно на месте. Спасибо организаторам за такой праздник, я уже всем своим друзьям рассказал о том, как провожу тут время, они тоже намереваются приехать сюда этим летом», – поделился спортсмен-любитель Александр Хусаинов из Москвы.

Также все участники могли посмотреть на очень интересное зрелище: торжественный проезд конницы победителей Фестиваля конно-спортивного туризма.

«Хочется поблагодарить каждого, кто принял участие в фестивалях. Подобные мероприятия способствуют расширению дружественных связей, развитию туристического потенциала нашего региона и стимулируют молодёжь Дагестана к занятию новыми активными видами спорта на воде, воспитывают в них дух патриотизма и любовь к Родине», – отметил директор ТИЦ «Дагестан» Гаджимурад Магомедов.

Кроме непосредственно сплава по реке, гостей в финальный день ждали турниры по национальным видам спорта, выставки народного творчества, зрелищные скачки с участниками конного похода, национальные майданы, прыжки на параплане и вкуснейшая дагестанская кухня. В конце организаторы подвели итоги, наградили победителей конного похода.

Тэги:
рафтинг,

Похожие

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

5
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

11
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

15
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...