Купить PDF-версию
13:43 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
03:00 23.11.2018

Шанс вернуть позиции

24-25 ноября во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске пройдет чемпионат России по карате. Ожидается приезд более 200 спортсменов из 30 регионов страны. Об этом журналистам в ходе пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» сообщили первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, главный тренер сборной России по карате Омар Муртазалиев, председатель судейского комитета Федерации карате России Шарапутдин Магомедов.

В свете того, что карате включено в программу Олимпийских игр в Токио в 2020 году, интерес к турниру повышенный. – Для нас очень почетно принимать чемпионат страны, поскольку это один из этапов подготовки российских каратистов к Олимпиаде, – отметил Зайнал Салаутдинов. – Проведение этих соревнований – дань уважения спортивным достижениям наших атлетов. Надеюсь, что, как и прежде, совместно с федерациями карате России и Дагестана мы проведем предстоящее спортивное мероприятие на высоком уровне.

По итогам турнира будет сформирована национальная сборная России для участия в чемпионате Европы 2019 года. Поэтому, по словам главного тренера сборной России Омара Муртазалиева, в Каспийск приедут все сильнейшие мастера татами.

– Следующий год будет одним из самых насыщенных на рейтинговые турниры, и участие в них очень важно для тех, кто хочет попасть на Олимпийские игры. В этом смысле чемпионат России позволит спортсменам, успешно выступившим на нем, попасть в обойму сборной для участия в тех самых рейтинговых состязаниях, – пояснил Омар Муртазалиев.

Говоря о шансах дагестанских каратистов на победу, Муртазалиев напомнил, что в 80-е годы прошлого столетия наши спортсмены были одними из лучших в стране, однако после того, как карате попало в немилость руководства страны и было запрещено на несколько лет, этот вид единоборств в Дагестане уже не имеет былой популярности.

– Чемпионат России в Каспийске – хорошая возможность вернуть утраченные позиции, – считает главный тренер сборной России.

Как рассказал Шарапутдин Магомедов, судейский корпус на чемпионате России будет представлен 70 судьями.

– Из них 29 – это судьи международной категории, в том числе 15 – судьи мировой категории. Помимо них, обслуживать соревнования будут и рефери всероссийской категории. В целом это очень высокий уровень судейства, и мы рассчитываем на максимальную объективность. Кроме того, в рамках чемпионата будет проведен судейский семинар-экзамен на базе Дагестанского центра боевых искусств, где мы проверим знания и навыки наших судей, – сообщил председатель судейского комитета.

На чемпионате России будут определены победители и призеры соревнований в пяти весовых категориях среди мужчин и в пяти – среди женщин. Дагестанскую команду возглавят Магомедрасул Муртазалиев, Муртазали Исмаилов, Али Нурмагомедов, которые на протяжении многих лет являются членами сборной команды России. Немаловажный факт: вход во Дворец спорта имени Али Алиева на чемпионат России будет свободным.

Тэги:
карате,

Похожие

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Турнир памяти

31
В спорткомплексе имени Али Алиева состоялись чемпионат и первенство Дагестана по...

Памяти Салимгерея Минатулаева

115
В Махачкале в спортшколе имени Бузая Ибрагимова состоялись чемпионат и первенство Дагестана по всестилевому карате памяти тренера Салимгерея Минатулаева.

Статьи из «Единоборства»

Нельзя опаздывать на тренировки!

5
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Кто победит: Махачев или Царукян?

13
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

«У Дагестана будет еще один чемпион»

71
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Сегодня он суперзвезда

22
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...