Купить PDF-версию
19:03 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
06:00 06.02.2014

Агроном – личность творческая

В ответ на просьбу дать интервью руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Магомед Гаджимагомедов предложил побеседовать с руководителем лучшего по горной зоне Гунибского отдела Маратом Давудовым.

— В нашем районе занимаются в основном животноводством, развитие которого невозможно без надежной кормовой базы, — сказал М.Давудов. — Потому выращивают также фуражное зерно и люцерну, часть населения занята овощами. Сеют на плоскости рис. В горах не заброшена и другая дедовская традиция – имеется более пятисот гектаров плодоносящих садов. Сажают и картофель. Так что агрономическая работа в районе востребована.

Главная задача специалиста по защите растений состоит в обследовании сельхоз­угодий. В весенне-летний вегетационный период объезжаем земельные угодья хозяйств района, выявляем болезни и вредителей сельскохозяйственных культур. Особое внимание угодьям на низменности, где ежегодно приходится вести борьбу и с саранчовыми вредителями. В частности, в 2013 году было обработано около 3 тысяч гектаров сельхозугодий на отгонных землях в Кизлярской зоне. Уделяем внимание и борьбе с мышевидными грызунами. Определяем посевные качества семенного и посадочного материала. Также занимаемся и протравливанием семян озимых культур.

На низменности крупные агрофирмы «Согратль», «Чох», «Кегер» сеют озимые зерновые, — продолжил Марат. — В 2013 году в них обработали биологическим препаратом «Планриз» семена для посева на 700 гектарах. И это не первый год, когда прибегают к использованию данного биологического препарата. Преимуществ много. Препарат не химический, но справляется с грибковыми болезнями. К тому же он выступает как хороший стимулятор роста растений – у озимых развивается мощная корневая система. А это значит, что растение питается хорошо и потому урожаи зерна большие. Повсеместно проводят подготовку семян к яровому севу. Это значит, что для агрономов пора эта напряженная.

— Вы упомянули о значительных площадях садов в горной зоне. Что здесь сделано и что планируется сделать?

— В основном (70-80%) садов района — это абрикосы и другие косточковые, семечковых культур очень мало. За период моей работы в Россельхозцентре (2 года) в садах химобработки не проводили, потому что в 2012 г. из-за заморозков плодов не было, и тратиться на обработки в садах против болезней и вредителей было бессмысленно. В нынешнем году я все-таки хочу попробовать биопрепарат в садах. Планируем информировать население об этом.
Отмечу, что в 2013 году все агрофирмы района приобрели биопрепарат «Бактороденцид», применяемый против мышевидных. Преимущество в том, что препарат теряет свои свойства через неделю и таким образом безопасен для человека и скота.

— Вы работаете в основном с крупными хозяйствами. А с мелкими (те же ЛПХ и КФХ) как собираетесь работу строить?

— В дальнейшем хочу привлечь к сотрудничеству по обработке садов владельцев крестьянско-фермерских (КФХ) и личных подсобных хозяйств (ЛПХ). К тому же сейчас хотя и медленно, но в горах идет процесс обновления садов – и здесь самое важное – объяснять людям выгоду посадки сертифицированного (т.е. здорового) посадочного материала.

Есть еще момент, которым, думаю, заинтересуются и животноводы. В горах на высоте более 1500 метров я хочу заняться созданием кормовой базы — выращивать такую культуру, которая помогла бы увеличить продуктивность крупного рогатого скота и овец. А то в горах гунибцы сажают кукурузу, из стеблей которой сено получается очень грубым. Люцерну в горах невозможно сеять, потому что зимой замерзает. А сорго однолетнее подходит. Это злаковое растение, которое косят на сено. И поедается скотом хорошо. В нем содержится много сахара, и сено получается нежное, не то что у кукурузы. К тому же и выращивать сорго, думаю, будет легче – в горах бороться с вредителями и болезнями растений приходится очень мало. Сорго пока находится на испытании. В 2013 году я посеял опытный участок в селе Кегер, результат хороший.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

5
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

238
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...