Купить PDF-версию
19:10 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
04:48 26.06.2012

АПК нужны профессионалы

Читатели «Дагестанской правды» спрашивают, почему тема эффективности сельского хозяйства звучит у нас всегда актуально, а особенно остро сейчас, когда страна вступила во Всемирную торговую организацию?

На этот и другие вопросы корреспондента нашей газеты отвечает доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой Дагестанского сельскохозяйственного университета, профессор Магомедмирза Магомедов.

— Не преувеличение то, что наше будущее определяется состоянием аграрной отрасли, — сказал он. — Она в России — главный общественный базис и залог социальной устойчивости. И не только сельских территорий. Существует дилемма: или через развитие села возродим Россию как продовольственную державу, или окончательно перейдем на сырьевую экономику. Развитие страны немыслимо без развития сельской глубинки, где любовь к родной земле всегда была основой патриотизма. Реальная картина в социальной сфере села продолжает оставаться сложной: усиливается отток населения в город, где уровень благоустройства несопоставим с сельским. Это наглядно видно на примере нашей республики. Этот процесс необходимо остановить. Сделать это можно лишь посредством совместных системных усилий научного сообщества и власти. К сожалению, несмотря на реализацию ряда программ развития АПК, потенциал отрасли реализуется еще не в полной мере. Причин тому несколько: это дефицит собственных технологий, кадровая проблема и недостаточная интеграция науки с производством. Добавлю, что поддержка агрообразования и науки необходима в связи со вступлением нашей страны в ВТО. Когда Россия полностью войдет в эту организацию, конкуренция на рынке сельскохозяйственной продукции значительно усилится, что потребует от сельхозтоваропроизводителей скорейшей технологической модернизации, а для этого необходимы соответствующие кадры и инновационные решения.

— То есть миссия аграрного образования и науки на современном этапе ни больше ни меньше – сохранение жизненных основ страны?

— Разумеется. Однако еще мало превратить аграрную отрасль на основе инноваций в привлекательную для инвесторов и высокодоходную сферу деятельности — в этом направлении наш университет целенаправленно работает. Всем нам предстоит добиваться того, чтобы жить на селе стало более комфортно.

Аграрные вузы, часто являющиеся единственным социальным лифтом для сельской молодежи, находятся, как известно, в проигрышном положении. При участии в конкурсах Минобрнауки РФ они получают недостаточную поддержку. А между тем российскому агропромышленному комплексу не хватает порядка 80 тысяч специалистов с высшим образованием. Их нынешняя доля в АПК лишь 43 процента. Требуется пополнение штата работников массовых профессий на селе — сейчас их средний возраст превышает 55-летнюю отметку во всех регионах страны, в том числе и в нашей республике.

Должен подчеркнуть, что в ходе реформ аграрного образования необходимо бережнее относиться к инфраструктуре аграрных вузов, имеющих почти вековую историю. Дагестанская же аграрная школа — одна из старейших и авторитетных в России. Она — хранитель научных традиций целой плеяды ученых. Используя богатейший теоретический и экспериментальный багаж, ученые нашего университета успешно продолжают развивать сельскохозяйственную научную школу по всем направлениям, активнее влиять на развитие АПК аграрные вузы могут, интегрируясь с академической наукой. Среди вузов немало примеров подобной кооперации, ускоряющей научные разработки и внедрение их в производство. Наш университет как региональный центр аграрной науки стал формироваться более пятидесяти лет назад, объединив усилия с ведущими научными, образовательными и производственными организациями республики.  

Следует понять: реализуя программы развития сельскохозяйственных отраслей, нельзя надеяться лишь на зарубежных поставщиков. Надо создавать условия для собственных разработок, адаптированных к местным реалиям, которые особенно ярко проявляют себя в нашей республике как в зоне рискованного земледелия. Для нас первостепенное значение имеют, в частности, выведение засухоустойчивых сортов и создание высокоэффективных машин для обработки почвы, влагосберегающих технологий, новых технических решений в мелиорации. Ученые университета самостоятельно занимаются подъемом племенного хозяйства. Активизировались работы по повышению почвенного плодородия на основе комплексного использования удобрений. Значительное место занимают вопросы научного обеспечения животноводства, прежде всего в части улучшения породных качеств животных, развития кормопроизводства, обеспечения ветеринарного благополучия. Кстати, за последние два года внедрение научных разработок университета в аграрное производство позволило Дагестану даже при недостаточном финансировании АПК стабильно находиться в числе лучших регионов страны.

— Какие еще направления инновационного развития аграрных вузов вы считаете приоритетными?

— Доктрина продовольственной безопасности России предполагает многократное увеличение объемов производства аграрной продукции при одновременном улучшении ее качества. Реализации этих задач будет способствовать создание на базе аграрных вузов ресурсных центров, предназначенных не только для научного обеспечения отрасли, но и для повышения квалификации работников АПК, консультационной поддержки сельхозпредприятий – предоставления им информации по новым технологиям, рыночной конъюнктуре, агрострахованию, возможностям бизнес-проектов. Только при таком условии аграрные вузы станут подлинными локомотивами инновационного развития отрасли, возникнет реальный шанс преодолеть технологическое отставание от зарубежных аналогов.

На перспективу важнейшими проблемами для аграрных вузов остаются развитие материально-технической и лабораторной базы, внедрение инновационных научно-образовательных программ, автоматизированных технологий и улучшение кадрового потенциала, основной целью которых является рациональное использование каждого гектара сельхозугодий. Без этого невозможно получить высокие урожаи сельхозкультур и качественных кормов для скота, невозможно конкурировать со странами-членами ВТО.

Аграрное образование и наука должны стать еще ближе к нуждам этой отрасли, скоординировать свою деятельность с программами социально-экономического развития на всех уровнях и разделить ответственность за их эффективное исполнение.
 

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

4
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

10
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

4
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

2
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

7
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

29
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...