Купить PDF-версию
20:44 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
06:19 19.03.2012

Ассоциация подводит итоги

14 марта с участием председателя Счетной палаты Российской Федерации, председателя Ассоциации контрольно-счетных органов РФ С.Степашина, членов коллегии Счетной палаты РФ состоялась XIX конференция Ассоциации контрольно-счетных органов России (в режиме видеоконференции), в ходе которой были рассмотрены:

отчет о работе Ассоциации за 2011 год и задачи на 2012 год;

проблемы правоприменения Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и дальнейшее совершенствование правовых и организационных основ деятельности контрольно-счетных органов; 

вопросы совершенствования контроля за формированием и исполнением региональных и местных бюджетов.

Было отмечено, что в 2011 году контрольно-счетными органами субъектов Федерации выявлены нарушения законодательства в финансово-бюджетной сфере на общую сумму 111759,4 млрд. рублей. По результатам контрольных мероприятий, проведенных контрольно-счетными органами, устранено финансовых нарушений на общую сумму 45890,4 млрд. рублей.

Для пресечения финансовых нарушений, выявленных контрольно-счетными органами субъектов Федерации в 2011 году, направлено в органы прокуратуры и иные правоохранительные органы 1749 материалов, по которым возбуждено 175 уголовных дел, 496 административных производств. Существенный вклад в решение задач, стоящих перед Ассоциацией, внесла и Счетная палата Республики Дагестан, которая по совокупности показателей контрольной деятельности за 2011 год признана одной из лучших контрольно-счетных палат Российской Федерации.

Особое внимание в деятельности Ассоциации в истекшем году было уделено разработке мер по реализации Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Принятие Федерального закона и приведение в соответствие с ним законодательства субъектов Федерации и муниципальных правовых актов позволило унифицировать правовую базу субъектов РФ, стало «прорывным событием» в направлении повышения самостоятельности, эффективности деятельности контрольно-счетных органов страны. 

Однако следует отметить, что если работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным завершена, то на муниципальном уровне предстоит проделать значительный объем работы по совершенствованию муниципальных правовых актов, методическому, организационному и финансовому обеспечению, а также кадровому комплектованию контрольно-счетных органов. В этой связи Счетной палатой Республики Дагестан в рамках проводимой на федеральном уровне работы по дальнейшему совершенствованию законодательства о контрольной деятельности, ужесточения ответственности за правонарушения в области финансов было предложено внести изменения в Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ, а также в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации.

В отчетном периоде Ассоциация вместе с Союзом муниципальных контрольно-счетных органов активно занималась вопросами дальнейшего создания и укрепления муниципального финансового контроля в субъектах Российской Федерации. Было подчеркнуто, что среди всех регионов России только в Республике Дагестан этот процесс практически полностью завершен и муниципальные контрольно-счетные органы активно включились в работу, направленную на повышение эффективности бюджетного процесса.

По итогам работы конференции было принято решение, в котором, в частности, Счетной палате Российской Федерации, контрольно-счетным органам субъектов рекомендовано продолжить внедрение в практику стратегического аудита, а также работу по развитию аудита государственных программ, инвестиционных и венчурных проектов. Кроме того, обращено внимание на необходимость совершенствовать порядок взаимодействия в ходе проведения совместных мероприятий по мониторингу динамики изменений тарифов на тепловую и электрическую энергию в сфере деятельности организаций коммунального хозяйства, эффективности реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», а также аудита эффективности использования государственных средств, направленных на реализацию программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

В работе Конференции от Республики Дагестан принял участие председатель Счетной палаты М.Баглиев.

Счетная палата Республики Дагестан 

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

13
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

51
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...