Купить PDF-версию
23:31 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
06:17 11.08.2010

Будни ветеринарного надзора

Обеспечение пищевой и биологической безопасности является одним из приоритетных направлений контрольной деятельности Российского государства. Особенно сложна эта работа в приграничном Дагестане. Об успехах и проблемах в этой работе нашему корреспонденту рассказывает начальник отдела ветеринарного надзора на госгранице и транспорте Россельхознадзора по РД Гаджимагомед Азаев:

— В силу разнообразия природно-климатических, хозяйственно-экономических особенностей, геополитических условий Дагестан представляет собой регион с наиболее сложной эпизоотической ситуацией в Российской Федерации. На это влияет в первую очередь необустроенность государственных границ с Грузией и Азербайджаном, проходящих по Главному Кавказскому хребту. На смежных пастбищах высокогорья в непосредственной близости с нашим и без ветеринарного надзора выпасают животных жители соседних стран. Во-вторых, по обе стороны границы много заповедников с большим количеством копытных (тур, олень, серна, кабан и другие) диких животных, которые то и дело мигрируют.

В-третьих, вероятность заноса инфекций усиливают и активные хозяйственные и торговые, духовные связи дагестанцев с населением соседних и других зарубежных стран. Например, через территории Азербайджана, Грузии, Ирана, Турции, других стран Ближнего Востока ежегодно по двенадцать и более тысяч паломников из Дагестана отправляется в хадж.

Ситуация осложняется и поведением отдельных представителей бизнеса, которые ради извлечения прибылей пытаются закупить за рубежом, завезти в нашу страну и продавать продукцию с истекшими сроками хранения.

— Какова ситуация в других государствах, в том числе соседних, какие инфекционные болезни животных могут быть занесены в нашу страну?

— Соседние с нами государства являются неблагополучными по целому ряду инфекционных болезней животных, как африканская чума свиней, грипп птиц. Все республики Северного Кавказа в течение последних двадцати лет являются благополучными по ящуру животных. Но ввиду близости с одними из самых неблагополучных в мире по ящуру регионами (Грузия, Азербайджан, Иран, Турция, Армения), где регулярно отмечаются вспышки болезни, сохраняется высокая степень вероятности заноса ее к нам.

Поэтому наша служба предельно строго следует задачам, определенным законами РФ «О ветеринарии», «О государственной границе РФ», другими нормативными актами. К ввозу допускаем здоровых животных, а также продукты скотоводства, полученные из благополучных по заразным болезням животных иностранных государств с соблюдением требований ветеринарного законодательства и условий, предусмотренных международными договорами с участием РФ.

Нас очень тревожит состояние соблюдения ветеринарно-санитарных правил по сбору, утилизации и уничтожению биологических отходов

Досмотру пограничного ветеринарного контрольного пункта подлежат все виды животных, птиц, рыб, пчел, сырье, продукты животного происхождения, корма и т.д., которые должны сопровождаться ветеринарными сертификатами страны – экспортера, составленными в соответствии с российскими ветеринарными требованиями.

— Гаджимагомед Халилович, согласитесь, читатели возразят. Если все в вашей работе обстоит благополучно, то откуда уничтоживший птицеводство Дагестана грипп птиц, подорвавшая основы целой отрасли чума свиней?

— Грипп птиц (вирус подтипа H5N1) был занесен в Россию мигрирующими дикими птицами в июле 2005 года, летом-осенью распространился в популяциях домашних птиц в частных подворьях Сибирского федерального округа. В Дагестане 26 неблагополучных пунктов по гриппу птиц, в том числе и несколько птицефабрик было зарегистрировано в январе-марте 2006 года, тому предшествовала массовая гибель диких птиц в местах зимовок. За эти два года в стране пало и уничтожено свыше двух миллионов голов домашних птиц, из них 850 тысяч в Дагестане.

Ныне в республике регулярно проводится мониторинг циркуляции вируса А(H5N1) среди диких и домашних птиц. Африканская группа свиней тоже перешагнула все границы. В Дагестане болезнь выявлена в 2009 году среди диких кабанов в Каракольском и Брянском охотхозяйствах. Вскоре этот вирус был установлен у свиней одного из частных хозяйств села Новомонастырское Кизлярского района.

Проведены неоднократно проверки ряда свиноводческих хозяйств Тарумовского и Магарамкентского районов на предмет соответствия их предприятиям закрытого типа. Систематически отбираются пробы домашних и диких свиней, которых отправляют на исследования на предмет наличия вируса африканской чумы свиней.

— А что происходит на пунктах пропуска на границе?

— Ведется досмотр всех видов транспорта, пересекающих границу. Работу эту проводим в тесной связи с пограничной, таможенной службами России, рядом других госструктур.

В частности, при импорте было оформлено 13 партий (828 тонн) белково-витаминных добавок из Литвы и четыре партии (более 1 млн. штук) инкубационные яйца из Чехии, при экспорте – две партии (2 тонны) рыбы кутум назначением Израиль, четыре партии шерсти (93 тонны), в Индию, 45 партий (около 26 тысяч тонн кормов для животных и пять партий (17 голов) животных в Иран. При ввозе и вывозе в страны Содружества независимых государств досмотрено 1115 партий (около 178 тысяч тонн) подконтрольных Госветнадзору грузов, а также 25 партий (710 голов) живности.

— А как обстоят дела с обеспечением ветеринарного надзора внутри республики?

— Нас очень тревожит состояние соблюдения ветеринарно-санитарных правил по сбору, утилизации и уничтожению биологических отходов. Большинство скотомогильников не отвечает предъявленным требованиям. Это приводит к созданию дополнительных резервуаров инфекций. Велико число выдаваемых нами по этому вопросу предписаний: в 2007 году – 237, в 2008-м – 133, в 2009 – 45, с начала текущего года – 35.

Проводимые проверки по части обеспечения безопасности продуктов животноводства и защиты от болезней, общих для человека и животных, показали, что в ряде населенных пунктов имеет место ослабление контроля в части реализации мясных, молочных, рыбных продуктов.

Обозначается необходимость ужесточения контроля за автомобильным транспортом, перевозящим грузы внутри нашей страны. Установлены факты вывоза из Дагестана во Владимирскую, Челябинскую, Московскую, Рязанскую, Калужскую области животных, болеющих бруцеллезом.

— Вы считаете, что созданная Россельхознадзором система ветеринарного контроля достаточно эффективно защищает население страны от недоброкачественной продукции и опасных заболеваний?

— Да. В последние годы государство объявило одним из приоритетов продовольственную безопасность, производителям сельхозпродукции создаются необходимые условия для обеспечения высокого качества производимой продукции. 

 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...