Купить PDF-версию
00:08 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
05:41 28.02.2012

Часть озимых погибла

Как говорит доктор сельскохозяйственных наук, профессор ДГСХА Мизенфер Муслимов, тружеников дагестанских сел в последние годы чаще беспокоила разве что жара в летние месяцы, а зимы обычно были мягкими. Но нынешняя неожиданно преподнесла неприятный сюрприз – сибирские холода.

Очень трудно спасти от гибели озимые посевы сельхозкультур при температуре воздуха близкой к минус 30 градусов по Цельсию, сказал ученый. Из-за отсутствия в почве влаги осенью и в начале зимы в Дагестане озимые посевы не успели начать куститься, и морозы застали всходы слабыми в той мере, что часть их погибла даже находясь под снежным покровом. Но севернее Махачкалы, где слой снега был толще, посевов погибло меньше, а на юге, а также в Кизлярской и Кочубейской зонах, где его было не так много, — больше.

Предварительная информация Минсельхоза РД подтверждает наблюдения ученого, ездившего в некоторые районы для изучения ущерба, нанесенного сильными морозами растениеводческой отрасли республики. Из 81,7 тысячи гектаров посевов озимых зерновых культур повреждены морозами около 49 тысяч, в том числе погибли почти 41 тыс. га. В пятнадцати районах погибла от холодов вся или почти вся площадь посевов колосовых, в Кизлярском, Ногайском, Дербентском, Каякентском, Карабудахкентском, С.-Стальском и в некоторых других районах – две трети и более посевов.

В текущем году, к сожалению, меньше заготовят и люцернового сена. Посевы этой кормовой культуры пострадали от сильных морозов на более чем двадцати трех тысячах гектаров девятнадцати районов, в том числе в Бабаюртовском – на одиннадцати тысячах, в Кизилюртовском — на трех тысячах га.

Впрочем, говорить о том, что зерна и сена в текущем году соберут мало, преждевременно. Мизенфер Гаджисаидович продолжает: «В случае полной гибели или значительных повреждений озимых посевов рекомендуется пересеивать поля альтернативными яровыми культурами: там, где была пшеница, – пшеницей, ячмень – ячменем, люцерна – люцерной. А там, где посевы частично повреждены, поля следует пробороновать и подсеять. В период проверки ущерба, нанесенного стихией посевам в Карабудахкентском, Каякентском, Дербентском и других районах юга республики, ученые нашей сельхозакадемии помогали местным агрономам еще и практическими советами по составлению планов посева».

Словом, текущей зимой природа в очередной раз проявила свой буйный нрав. Это горький урок. И поскольку людям регулярно нужно обеспечивать возобновление продовольственных ресурсов, в сельском хозяйстве надо научиться работать в любых самых сложных условиях. В частности, следует подбирать для сева семена морозостойких сортов растений, ни на йоту не отступать от рекомендуемых правил и сроков агротехнических мероприятий, регулярно отслеживать ход зимовки растений.
 

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...