Купить PDF-версию
09:29 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
04:37 06.06.2014

Чтоб ты жил на одну зарплату!

Эта знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука», пожалуй, ныне не совсем актуальна. Сегодня, в частности в Дагестане, люди уже не столь оптимистично, как в «лихие девяностые», оценивают свои предпринимательские возможности и перспективы.

Это когда-то с нуля, с белого листа, практически без копейки в кармане можно было построить свой бизнес. Теперь же, на мой взгляд, вопреки утверждениям в обратном, сделать это гораздо проблематичней. Дагестанцы все больше предпочитают гарантированную бюджетную зарплату виртуальным доходам от предпринимательства. Почему?

Прежде всего потому, что первый этап становления рыночных отношений с пресловутым периодом накопления первоначального капитала «довольно успешно» в России уже миновал. Кто «прихватизировал» свой первый миллион, теперь в числе олигархов. Мелочь же под прессом обстоятельств. Нет и того дефицита всего и вся, что царствовал на огромном постсоветском пространстве после развала СССР, когда ты хоть траву с огорода, образно выражаясь, мог без особых проблем продать.

Ныне конкуренция жестче. Пожалуй, она гипертрофирована, так как выдержать натиск всевозможных надзорных структур, которых, как уверяют статисты, более 40, в подобной ситуации не каждая мелкая фирма или индивидуальный предприниматель сможет. Да и очень малы государственные ассигнования, направляемые на поддержку малого и среднего предпринимательства. Они просто несопоставимы с потребностями малого предпринимательства, утверждают эксперты.

«Сегодня удельный вес малого и среднего бизнеса в экономике страны не слишком велик, если его сопоставлять с развитыми странами, хотя этот сектор все равно растет», — сказал глава Правительства Д. Медведев на совещании с вице-премьерами в феврале. По его словам, доля малого и среднего бизнеса в ВВП в России составляет около 20% или около 25% от общей занятости.

Конечно же, этот наш показатель критический. В развитых странах он достигает 50, а то и 70 процентов. Ситуацию в России пытаются выправить усилением внимания к сектору предпринимательства, в том числе через «дорожные карты». Намечается увеличить финансовую помощь предпринимательству. Глава Правительства, в частности, сообщил, что около 500 млрд рублей может быть собрано для поддержки малого и среднего бизнеса с помощью нового механизма гарантий. «Предлагается создание национальной системы гарантийных организаций с единым координирующим центром. Им станет Федеральный гарантийный фонд, а также Агентство кредитных гарантий.

Если спросить самих предпринимателей, то они чаще не помощи просят у государства, а обдуманной и взвешенной политики. Не мешали бы — было б неплохо, утверждают они, приводя в пример последнее повышение ставок страховых пенсионных отчислений. Дело в стране дошло до того, что не тысячи, а миллионы предпринимателей поспешили закрыть свои предприятия. Легально работать и платить существующие налоги для многих, выходит, невмоготу. А чтобы не обжигало, многие, понятное дело, соберутся в «тени». А там, как известно, плоды не вызревают.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...