Купить PDF-версию
06:33 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:24 13.07.2011

Должников не беспокоить. По ночам

Минэкономразвития РФ на днях обнародовало проект закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности». Проект собрал правила, по которым должен жить, а главное - работать кредитор, коллектор и должник.

Сегодня в сфере взыскания долгов коллекторскими агентствами царит почти полная анархия. Нередко вся их философия заключается в том, чтобы создать должнику невыносимые условия жизни. В арсенале таких «мук» — обязательные ночные звонки должнику через каждые полчаса, встреча детей должников у школы и напоминание, что их родители не вернули деньги. Причем это надо сделать обязательно в присутствии других детей. Приветствуются сообщения на работу и соседям о том, что рядом с ними работает и живет злостный неплательщик. Конечно, большинство таких действий незаконно, но в отсутствии закона, четко регламентирующего действия по взысканию просроченной задолженности, чего только не напридумают.

Но вот наконец проект такого закона внесен в Госдуму Минэкономразвития РФ. В нем прописаны жесткие правила общения с должниками. Например, запрет звонить по ночам: тревожить по телефону можно будет с 6 до 22 часов. Наносить визиты и писать письма должникам можно будет не чаще трех раз в день и строго в то время, когда тревожить можно. При этом должник имеет полное право запретить коллектору являться к нему на дом, а позволить общаться с ним только в письменном виде. Будущий закон, если его примут, свяжет руки коллектору прямо как врачу, запретив писать на конверте с уведомлением любые слова о долге.

Как это у нас бывает, часто гражданин узнает о своем долге и о том, что им теперь занимается коллекторское агентство, совершенно случайно. По новому проекту закона такой вариант в будущем будет исключен. О том, что банк решил передать долги гражданина другой организации, теперь кредитор будет обязан сообщать должнику заказным письмом. И никак не иначе. Кстати, банкам запретят передавать должников сразу нескольким коллекторам. А такое сегодня практикуется.

Новые правила прописывают в этом тонком деле буквально каждый шаг коллектора. Так, к примеру, при встрече с должником ему надо будет представиться и показать человеку все необходимые документы.

Коллекторам разрешат запрашивать информацию о должнике в государственных и муниципальных органах. Но не на все вопросы. К примеру, можно спросить про платежеспособность должника и место его нахождения.

Серьезный вопрос: а кто будет иметь право проверять коллекторов? По проекту получается — их саморегулируемые организации. Они получат доступ к любым документам и материалам коллекторов, включая те, что называют коммерческой тайной. Правда, при условии предварительного получения согласия от ее обладателя. Кстати, чтобы не было соблазна таким образом выведать чужие секреты, в документе прописано, что за сохранность получаемых сведений и коллекторы, и саморегулирующие организации будут нести ответственность.

В случае утечки секретов, если информация стала известна тому, кому не полагалось, должник вправе потребовать от виновного лица возмещения причиненных убытков или компенсации.

Таким фондом, сказано в документе, будет имущество, принадлежащее саморегулируемой организации на праве собственности. Формироваться фонд будет из членских взносов этой организации. Порядок цифр такой: не менее ста тысяч рублей на каждого ее члена.

Пока же проблемы с коллекторскими организациями большие. Специального закона о них до сих пор нет. Сами эти организации говорят, что действуют на основании Гражданского кодекса и договора с банком. Между тем Роспотребнадзор не раз заявлял, что раз нет специального закона о коллекторских агентствах, то они — никто и звать их никак. Поэтому граждане должны просто отворачиваться от требований выбивателей долгов. Роспотребнадзор подчеркивает, что при отсутствии закона надо жаловаться на надоедливых коллекторов в суд. В крайнем случае, пойти в прокуратуру. Но, к счастью, уже есть надежда, что новый закон будет принят без долгих проволочек.

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

22
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...