Купить PDF-версию
08:44 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
11:51 18.11.2009

Дожди севу не помеха

Зерно этой осенью дешевое, иной хозяин продает его ниже себестоимости и печалится. Но спросите любого человека, прошедшего школу жизни, и каждый скажет: «Хлебу цены нет, в любых условиях сейте его как можно больше». Поэтому в случаях, когда дело касается недостатков в севе озимых зерновых культур, не грешно и власть употребить.

Речь идет о том, что сельхозпредприятиями Дагестана текущей осенью намечено занять под посевами пшеницы, ячменя и других озимых зерновых культур более 90 тысяч гектаров, распахали уже 89 тысяч. Разумно, если распахали больше предусмотренного, в том числе часть и под зябь. В данном случае речь идет о Бабаюртовском, Хасавюртовском, Ногайском, Тарумовском, Рутульском, Хивском и нескольких других районах. Но как назвать ситуацию в Сергокалинском, Новолакском, С.-Стальском, Буйнакском, Кумторкалинском и других районах, городе Махачкале, где пашня вспахана не на всей площади намеченного сева, при том, что, судя по сводкам Минсельхоза РД, в течение трех недель – с 23 октября по 13 ноября — пахотные агрегаты вовсе не выводили на поля?

Правда, в течение предыдущих недель, несмотря на сырую погоду, сеялки работали на полях хозяйств всех районов Дагестана, за исключением Гергебильского и Унцукульского. Семена внесли в почву на 19 тысячах га, и засеянная площадь перевалила за 60 тысяч гектаров. Но это почти на пятнадцать тысяч гектаров меньше, чем на соответствующую дату прошлого года. Отсеялись в бабаюртовских, рутульских и ногайских хозяйствах.

Судя по сводке, можно прийти к неутешительному выводу, что некоторые районы, в которых муниципальные власти недостаточно заботятся о развитии аграрного сектора, могут не осилить намеченные самими ранее площади сева. В этой связи нелишне напомнить, что в Дагестане посевы озимых зерновых колосовых культур дают урожая больше, чем яровые.

«Второго хлеба» собрали много

В республике завершилась уборка картофеля. В текущем году собрали 355 тысяч тонн клубней, или почти на 22 тысячи тонн больше, чем в 2008 году. Наибольший объем «второго хлеба» выращен в Левашинском (около 40 тысяч тонн), Акушинском (почти 37 тысяч тонн), Буйнакском (29 тысяч тонн), Хасавюртовском (более 23 тысяч тонн) и в Казбековском (18 тысяч тонн) районах.

По урожайности картофельного гектара нет равных дербентцам (35 тонн с гектара) и тляратинцам (25 т/га). В целом по республике урожайность гектара посадок этой культуры составила 15,6 тонны с гектара, что на три центнера больше, чем в прошлом году.

По сравнению с осенью прошлого года, на базарах один килограмм клубней подорожал с 14 до 16 рублей. Это связано с большой долей физического труда, вкладываемого в выращивание этой культуры. Качество продукта, особенно того, что получено в горной и предгорной зоне, высокое. Тем не менее на дагестанском рынке его теснит выращиваемый механизированным способом картофель, завезенный из центральных регионов России, килограмм которого можно купить за 9-10 рублей.

Овощами мы богаты

В 39 сельскохозяйственных регионах республики завершена уборка урожая овощных плантаций, в остальных работа продолжается. Неубранная площадь приходится в основном на Левашинский (более двух тысяч га) и Акушинский (более двухсот га) районы.

Валовый сбор овощей составил 881 тысячу тонн, что на 23 тысячи тонн больше уровня на соответствующую дату прошлого года. Четверть выращенной богатой витаминами дагестанской продукции приходится на дербентских овощеводов, почти сто тысяч тонн ее выращено в Кизлярском и около 120 тысяч тонн – в Левашинском районах.

Средняя урожайность уже составляет почти 27 т/га против 24 т/га на соответствующую дату прошлого года. Это говорит о том, что мастерство дагестанских овощеводов растет от года к году. По урожайности нет равных дербентцам – они собрали по 50 тонн овощей с гектара. По тридцать и более тонн дает овощной гектар в Ахтынском, Акушинском и Левашинском районах.

Сена и соломы почти миллион тонн

На дворе осень — дождь и слякоть. И меньше всего можно предположить, что где-то еще заготавливают грубые корма для скота. Но крестьяне даже поздней осенью используют малейшую возможность для увеличения запасов грубых кормов.

За три предыдущие недели в хозяйствах 15 районов дополнительно припасено в общей сложности более двадцати одной тысячи тонн грубых кормов, в том числе более полутора тысяч тонн рисовой соломы. В частности, в Гунибском районе припасы кормов увеличились на четверть (почти на десять тысяч тонн).

Всего заготовленные сено, сенаж и солома вместе взятые уверенно приближаются к миллиону тонн (979 тыс.тонн). Это, согласитесь, большое достижение кормодобытчиков в году, который стал обильным на стихийные бедствия (поздние заморозки весной, засуха в начале лета, ливневые дожди осенью и т.д.).

Тем не менее тревожит, что, к примеру, в Сергокалинском районе запас кормов составляет всего 1081 тонну, в том числе 131 тонну сена, 400 тонн сенажа и 550 тонн соломы.

Район животноводческий, денег у хозяйств немного. Выход один-единственный – обменять часть скота у соседей на сено, чтобы спасти другую его часть. И с этим, погода подсказывает, надо спешить.

 

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

23
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...