Купить PDF-версию
10:44 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:00 03.05.2011

Электронный Дагестан

То, что Интернет буквально мгновенно реагирует на запросы и настроения, прежде всего на события, широко обсуждаемые обществом, лишний раз свидетельствует кривая посещаемости дагестанских сайтов минувшей недели.

Недосягаемое, казалось бы, лидерство РИА «Дагестан» в этом временном отрезке подвергнуто сомнению двумя ресурсами: dag-avto.ru и moidagestan.ru. Если каталог автомобилей уже возглавлял топ-десятку «Электронного Дагестана», портал «Мой Дагестан» на третьей строчке рейтинга впервые.

Этот привлекательный как по оформлению, так и по содержанию сайт пользуется большой популярностью у молодежи. По крайней мере к такому выводу можно прийти, заглянув в его блоги и на форум, где всегда царит оживление. Хорош этот ресурс и своей лентой новостной. Здесь можно прочитать и даже посмотреть дайджест телевизионных новостей, а также эксклюзивные материалы о событиях вокруг нашей республики. Обогнав в гонке за интернет-пользователей популярные электронные версии газет «Ассалам», «Черновик», «Дагестанская правда», «Мой Дагестан» заявил о себе в этом рейтинге очень громко. Правда, насколько настойчив он окажется в своих притязаниях, покажет, конечно, время.

С большим отставанием от «Дагестанской правды» по посещаемости (а сайт газеты неизменный лидер рейтинга по авторитетности и индексу цитируемости) идут megaspravka.ru, tsumada.ru, а также гостевая книга клуба «Анжи», болельщики которой, по всей видимости, поостыли после победы их любимой команды над «Спартаком».

Скатились с лидирующих позиций также сайты kumukia.ru, charoda.com и стоящие вслед социальная сеть лезгин — lezgin.ru и лезгинский информационный портал lezgi-yar.ru, то есть ресурсы, пользующиеся своей национальной принадлежностью. Напротив, набирает вес сайт alldag.ru, на основе которого мы приводим анализ дагестанских интернет-ресурсов.

Согласно выкладкам другого республиканского ресурса obzor-smi.ru всплеск пользовательского интереса дагестанского Интернета последних двух недель прежде всего связан с появлением новой мультиязычной сети – godudu. Высоки запросы по тематике суфизма или же ислама в современном Дагестане. Среди персоналий, которых ищут в Интернете среди представителей дагестанской диаспоры, лидируют Сулейман Керимов и Асан Нюдюрбегов.

 Ищут дагестанцы также информацию о Далгате Махачеве и Данияле Шихсаидове. Интерес к ним связан с новыми назначениями. Среди политиков, пользующихся популярностью в Интернете — Первый заместитель Председателя Правительства РД Ризван Курбанов. Безуспешно пытаются найти в глобальной паутине пользователи электронные версии муниципальных газет «Буйнакские известия», «Кизилюртовские вести» или, к примеру, «Наш Избербаш».

Безусловно, событием «Электронного Дагестана» стал круглый стол «Дагестанской правды», состоявшийся в конференц-зале газеты и организованный совместно с Управлением Правительства РД по информационным технологиям. Обсуждение тем информатизации Дагестана, конечно же, никак не повлияло на рейтинг электронной версии газеты, но это только пока. В скором времени газета планирует проводить подобные обсуждения в онлайн режиме, транслируя их в Интернете, а это значит, к разговору сможет подсоединиться каждый желающий.

Пока же к обсуждению вопросов информатизации общества, в частности, формирования «Электронного правительства» Дагестана, и переводу в электронный вид государственных услуг были приглашены специалисты министерств республики, в той или иной мере ответственные за эту работу.
Трудностей в освоении электронной сферы, как выяснилось в ходе беседы, в Дагестане пока предостаточно. Вопреки тому, что республика не числится в списках отстающих регионов страны в использовании It-технологий, в Дагестане во многих районах, в особенности горных, практически все еще отсутствует скоростной Интернет. Также недостает специалистов и финансовых средств для наладки на местах электронного взаимодействия между муниципальными и государственными структурами.

 Следует сказать, что многие проблемы, в частности, реализация федерального закона, регламентирующего порядок межведомственного электронного взаимодействия, не имеют практического воплощения в Дагестане из-за нестыковки пунктов законов, направленных на создание в России «Электронного правительства».

 К примеру, с первого июля граждане имеют право получать целый перечень услуг в электронном виде без предоставления в органы государственной власти каких-либо документов и справок. А вот ни республиканские министерства, ни муниципальные МФЦ к этому не готовы – у этих структур нет электронного взаимодействия. Документы нигде полностью не оцифрованы.

Примечательно, и это подчеркнули специалисты Управления Правительства РД по информационным технологиям, что федеральный закон, несмотря на это, все равно обязывает госструктуры оказывать электронные услуги. Несмотря на явную несуразицу, во всем этом есть, на мой взгляд, и положительная сторона. Выходит, теперь (то есть до наладки электронного межведомственного взаимодействия) чиновники разных структур должны сами за граждан собирать справки и прочие документы. А так как они не наладили свое электронное общение, им теперь придется испытать многочисленные неудобства, то есть очереди и бумажную чехарду хорошо нам знакомые. Может, это обстоятельство, заставит их побывать в шкуре обывателя? Может, это их хоть как-то воспитает?

А если без иронии, то подписанное недавно соглашение между республикой и ОАО «Ростелеком» о сотрудничестве в формировании «Электронного правительства» способно это дело продвинуть уже в ближайшее время. Программное обеспечение этой компании должно стать базой для всей этой работы. Компания также намерена инвестировать свои средства в дело. Помимо того, новым Управлением Правительства РД по информационным технологиям внесены предложения в Правительство по всему перечню необходимых мероприятий, от формирования в госструктурах необходимых штатов IT-специалистов до форм стимулирования развития в Дагестане всей электронной инфраструктуры.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

0
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

3
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

1
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

1
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

3
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

24
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...