Купить PDF-версию
04:02 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:12 18.08.2011

Эра дешевых продуктов скорее всего закончилась

Так заверяет журналист Татьяна Зыкова в «Российской газете». Свой вывод она основывает на том, что в августе в России будет нулевая инфляция, а в сентябре, возможно, снижение цен. Такой прогноз дал на днях замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач.

Тем временем цены на продовольствие в мире уже выросли на 33 процента, по сравнению с июлем 2010 года, а запасы еды стремительно сок­ращаются. Об этом говорится в отчете Всемирного банка, опубликованном на сайте организации. Так, цены на пшеницу за год подросли на 55 процентов, на сахар — на 62 процента.

Вчера же исследовательский холдинг Ромир опубликовал данные нового опроса россиян. Выяснилось, что расходы населения на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса выросли в июле, по сравнению с июлем 2010-го, на 33 процента. «Июльская динамика потребительской активности вслед за июнем побила рекорд роста за последние 2,5 года», – говорится в документе. В общем размере цены повседневных покупок: 74 процента было потрачено на продукты питания и 26 процентов – на товары повседневного спроса.

А средний кассовый чек вырос на 16 процентов. «При росте номинальных расходов на 33 процента – это говорит об увеличении количества, а также частоты посещений магазинов», – резюмируют в Ромире. Таким образом, рынок продуктов питания и товаров повседневного спроса присоединился к числу пяти рынков – автомобилей, бытовой техники, одежды и обуви, туристический, стройматериалов, демонстрирующих сегодня быстрый рост.

Что касается увеличения мировых продовольственных цен, то, как считает ведущий консультант Ромир Игорь Березин, оно уже отыграно, включая Россию. И отчасти связано с прошлогодней ситуацией, когда наша страна ввела эмбарго на вывоз зерна, чем тоже внесла свою лепту в 33 процента роста мировых цен.

Сейчас в России цены стабилизировались. Но нулевая инфляция, подчеркивает Игорь Березин, отмечается пока лишь помесячно. В июле текущего года, по данным Росстата, рост потребительских цен в России был нулевым, в июне инфляция составила 0,2 процента. А расходы россиян, по мнению эксперта, будут расти и дальше. С одной стороны, этому поможет все та же инфляция, по официальному прогнозу российских властей, за год она составит 6,5-7,5 процента, с другой стороны – рост номинальных доходов, обещанных населению. «Индексация пенсий, зарплат бюджетников, соответственно, коммерческого сектора ведет к тому, что у людей становится больше денег. Особенно в среднедоходной группе, которую государство старается подтянуть», – говорит Березин. Следовательно, растет спрос, растут цены.

Как будет дальше развиваться ситуация в России, зависит от мировой экономической конъюнктуры. Но в этом году виды на урожай, в частности на зерно, самые оптимистичные – по скорректированному прогнозу ожидается, что вместо 16-18 миллионов тонн зерна на экспорт отправят 20-22 миллиона тонн. Так что зерновые цены на мировом рынке скорее будут снижаться, чем расти, прогнозирует эксперт. Во всяком случае, предпосылок на обозримом горизонте для очередного всплеска роста мировых продовольственных цен нет, а значит, нет опасений за их разгон в России.
Между тем, следует из отчета Всемирного банка, хотя перспективы общего запаса пищи улучшились с апреля 2011 года, но неопределенность остается. Мировые запасы риса, кукурузы и пшеницы тревожно низкие.

Например, запасы кукурузы в настоящее время составляют чуть больше 13 процентов от самого низкого показателя с начала 1970-х годов. В этом случае даже небольшие недостатки в урожайности могут усиленно влиять на скачки цен.

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

34
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

2
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

2
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

51
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

220
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

131
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...