Купить PDF-версию
18:26 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
07:25 16.06.2009

Если грянет паводок

Паводок - это одно из грозных явлений природы, которого два раза в году ждут в нашей республике. Ждут с опаской и надеждой: какой-то он будет? Если раньше угроза паводка исходила от крупных рек - Терека, Сулака, Самура, то теперь неприятностей можно ждать и от маленьких рек и речушек. Организацией, на которую возложено проведение работ по берегозащите, является казенное предприятие РД «Дирекция государственного заказчика-застройщика», которой руководит Адильбий Тотурбиев. И сейчас сотрудникам отдела по проведению берегозащитных работ часто приходится выезжать на объекты и контролировать проведение работ. На днях объединенная комиссия побывала в Кизилюртовском районе, где находятся два объекта на реках Сулак и Акташ.

На первом объекте, который находится в пойме реки Сулак, нас встретили глава администрации селения Султанянгиюрт и представители подрядной организации, ведущей здесь строительные работы. Осматриваем построенный канал: зрелище, конечно, впечатляющее — настоящая река шириной 30 метров! Ситуацию обрисовал директор КП РД «Дирекция госзаказчика-застройщика» А. Тотурбиев. Он отметил, что угроза затопления существовала на протяжении ряда лет — тревогу били все: рядовые граждане, фермеры, хозяйственники, руководители сельской и районной администраций. Однако отсутствие средств в бюджете республики на выполнение берегозащитных работ не позволяло делать что-то серьезное. С момента делегирования нашей организации Правительством РД функций заказчика по берегозащитным работам практически вся республика нашими специалистами была обследована на предмет остроты и угрозы затопления и очередности строительства объектов берегозащиты.

И данный объект являлся одним из самых сложных и опасных. И вот в конце 2008 г. Правительством РД нам было дано поручение по организации неотложных работ. При этом финансирование по объекту предусмотрено лишь с 2009 года. На момент выделения первого транша подрядной организацией выполнен очень большой объем работ; выполнен качественно и добротно. Объем освоения уже превысил годовой лимит, но останавливаться нельзя, иначе ближайший паводок нанесет большой ущерб и сведет на нет выполненную работу. 

Следующий мой собеседник — глава администрации селения Султанянгиюрт Арсланали Аджаматов.

— Проблема заключается в том, что, начиная от моста Махачкала-Хасавюрт, идет интенсивное разрушение правого берега реки. Там на берегу находятся школа и жилые дома. Каждый год селение теряло 5-6 га площадей, занятых сенокосами. Всего протяженность опасного участка составляла 7-8 км. А далее идет селение Нечаевка, здесь тоже на протяжении 2-3 км есть опасные участки.  Хозяйства имеют небольшие площади пастбищ, поэтому потеря хотя бы одного гектара является существенной. Кроме того, ниже селения находится начало оросительного канала Шамхалянгиюртовского, который питает водой прикутанные хозяйства селений Аджидада, Мациевка, Шамхалянгиюрт. В настоящее время река вплотную подошла к устью канала.

Средства наконец-то были выделены, и работы были поручены КП РД «Дирекция госзаказчика-застройщика» в октябре. Прошло уже более 8 месяцев, и можно видеть, что проделана гигантская работа, но она не завершена. Организация, которая вела здесь работы, замедлила темпы, так как закончилось финансирование. Причем объем выполненных работ превышает почти в три раза объем выделенных средств! Мы надеемся, что финансирование этого объекта продолжится и дальше, что Правительство республики поймет нашу беду.

Теперь слово руководителю подрядной организации «Ассоциация «Дагсельстройкомплект» Хангиши Асакаеву:

— В соответствии с проектом  мы должны были сделать канал-прокоп протяженностью 3100 м. Ширина этого канала по дну составляет 30 м, глубина в зависимости от рельефа колебалась от 1,5 до 3 м. Этот канал был сделан с таким расчетом, чтобы по нему можно было  пропустить паводок объемом до 500 куб. метров в секунду. При его сооружении пришлось переместить земляную массу общим объемом более 100 тыс. кубов. Причем грунты в пойме реки были самой тяжелой, четвертой категории. Работа здесь велась четырьмя экскаваторами и двумя бульдозерами. На каждой машине экипажи из двух человек, что позволяло вести работы круглосуточно с октября месяца прошлого года, даже еще финансирование не было открыто. Сейчас вот уже неделя, как работы остановились, ждем, когда придут деньги.  Мы сделали работу более чем на 6 млн. рублей, а из бюджета выделено лишь 1,8 млн., и ни копейки больше. А нам и горючее надо приобретать, и запчасти, да и налоги надо отчислять. Мы понимаем, что работы надо завершать, иначе ведь если придет паводок, то все, что мы сделали, смоет.

На этом осмотр выполненных работ на этом объекте был завершен, и хотелось бы в заключение сказать, что очень неприятно видеть простаивающую технику, в то время как дорога каждая секунда и надо торопиться сделать все, чтобы паводок нанес как можно меньше ущерба. — О проблеме Сулака говорят уже по крайней мере лет десять. За это время паводковыми водами уже уничтожено более 4 тысяч гектаров пастбищных и посевных площадей. И вот, наверное, впервые на этом объекте я вижу, как надо проводить защитные работы, чтобы вернуть реку в свое русло и не дать ей разрушать берега. Работа ведется хорошо, но она не закончена, нужны деньги.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

231
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...