Купить PDF-версию
18:49 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
07:58 03.05.2011

Если вас постигло горе

Пенсионный фонд с 2008 года ведет работу по выплате пенсионных накоплений родственникам умерших застрахованных лиц. Сегодня на самые распространенные вопросы по этой теме отвечает начальник отдела организации и учета процесса инвестирования застрахованных лиц Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан Омари Гурбаев.

— Омари Магомедович, вот письмо от жительницы Махачкалы. Она спрашивает, граждане какого возраста имеют накопительную часть пенсии? «Моя родственница 1947 года рождения умерла в 2010 году, но в Пенсионном фонде сказали, что у нее не было накопительной части».

— Действительно, накопительная часть появилась в составе трудовой пенсии не так давно – с января 2002 года. Мы знаем, что за каждого работника работодатель перечисляет взносы на страховую и накопительную части будущей трудовой пенсии. И если на страховую часть отчисления производятся за всех работающих граждан, вне зависимости от возраста, то страховые взносы на накопительную часть пенсии в 2002-2004 гг. перечислялись за мужчин 1953 года рождения и моложе, за женщин — 1957 года рождения и моложе. Начиная с 1 января 2005 года обязательные страховые взносы на накопительную часть предусмотрены только для лиц, родившихся в 1967 г. и моложе — как мужчин, так и женщин. А с 1 января 2009 года государство предоставило возможность всем без исключения возрастным категориям граждан самостоятельно уплачивать дополнительные взносы в рамках программы софинансирования пенсий («Тысяча на тысячу»). В вашем случае, если ваша родственница не была участницей этой программы, накопительной части  трудовой пенсии на ее счете быть не может.

— Житель Дербента интересуется, кто по закону может получить пенсионные накопления за умершего родственника?

— Если при жизни человек не оставляет заявления о распределении пенсионных накоплений (так называемое «пенсионное завещание»), то право на получение пенсионных накоплений имеют близкие родственники умершего. В первую очередь это дети, в том числе усыновленные, супруги и родители (либо усыновители), далее идут братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

— На какие суммы могут рассчитывать родственники умерших граждан, обращаясь в Пенсионный фонд, спрашивают из Хунзаха?

— Сумма накопительной части трудовой пенсии гражданина зависит в первую очередь от его возраста и размера заработной платы. Чем выше была заработная плата, тем больше были и суммы страховых взносов, перечисляемых на накопительную часть, при условии, конечно, что зарплата была официальной, а не выплачивалась в конверте. Также если гражданин являлся участником программы государственного софинансирования пенсий, накопительная часть его трудовой пенсии прирастала за счет перечисления добровольных страховых взносов.

В целом средний размер выплаты правопреемникам составляет около 15-20 тысяч рублей, при этом в 2010 году минимальная выплата в Дагестане составила 2100 рублей, а максимальная – 75 тысяч рублей. Однако хочу отметить, что в связи с тем, что некоторые наши земляки работают в частных организациях за неофициальную зарплату, а страховые взносы за них поэтому работодатели не уплачивают, то, к сожалению, мы нередко сталкиваемся с так называемыми «нулевыми счетами».

— Когда и куда нужно обращаться за получением пенсионных выплат, спрашивают из Буйнакска.

— Обращаться следует в территориальное управление ПФР по месту жительства в течение полугода после смерти умершего родственника. Бланки соответствующих заявлений находятся в клиентских службах управлений, их также можно найти на сайте ПФР в разделе «инвестирование средств пенсионных накоплений». К заявлению должны прилагаться следующие документы (подлинники или заверенные копии): паспорт, документ, подтверждающий родственные отношения с умершим гражданином (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении), свидетельство о смерти застрахованного лица, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего, а также реквизиты банковского счета, куда будут перечислены средства.

Сумма накопительной части трудовой пенсии гражданина зависит в первую очередь от его возраста и размера заработной платы. Чем выше была заработная плата, тем больше были и суммы страховых взносов, перечисляемых на накопительную часть

Если полугодовой срок уже пропущен, за его восстановлением нужно обратиться в судебные органы. Ввиду того, что выплата средств пенсионных накоплений осуществляется Пенсионным фондом сравнительно недавно и граждане до сих пор недостаточно хорошо осведомлены о своих правах, суды практически всегда принимают положительные решения. За прошлый год на основании судебных решений о восстановлении срока были выплачены деньги 14 правопреемникам.

— Насколько активно обращаются в Пенсионный фонд жители республики за выплатой накоплений умерших родственников?

— Всего с 2002 по 2010 год в Дагестане умерло более 9 тысяч человек, имевших накопительный элемент в составе своей трудовой пенсии. Однако лишь 130 правопреемников умерших граждан получили за своих родственников их пенсионные накопления на общую сумму почти 1,5 миллиона рублей, из них более 500 тысяч рублей были выплачены в 2010 году.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

5
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

237
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...