Купить PDF-версию
11:07 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:55 21.09.2010

Этой ярмарки краски…

Выставка-ярмарка «Дагпродэкспо-2010», которая проходила в эти дни в Махачкале, вызвала большую заинтересованность населения столицы. Корреспонденты «Дагестанской правды» убедились в этом, посетив стадион «Труд», где состоялась ее ярмарочная часть.

Такой интерес в принципе понятен, ведь здесь были представлены производители как нашей республики, так и соседних с нами краев России. Да и цены, естественно, здесь ниже, так как из рук производителя товар попадает к покупателю, минуя посредников.

Очередь у одной из торговых точек привлекла и наше внимание: как оказалось, это палатка Сочинского мясокомбината. Конечно, покупатели не могли пройти мимо такого ассортимента, а тут еще и скидки. Были здесь и представители Дагестана: Махачкалинский и Кизлярский мясокомбинаты, которые также представили покупателям довольно широкий ассортимент товаров.

В ярмарке участвовали не только крупные производители, такие как консервные заводы или мясокомбинаты, но и индивидуальные предприниматели. Например, пчеловоды Ставропольского и Краснодарского краев и, конечно же, наши дагестанские. Мед здесь можно было купить на любой цвет и вкус. Горный, липовый, гречичный, майский и это далеко не весь ассортимент. — Как идет торговля? — интересуемся у одной из продавщиц меда. — Хорошо. Увидев, сколько здесь конкурентов, думала, особой торговли не будет, но мои опасения не подтвердились, — говорит Полина из Ставрополья.

Ставропольчане привезли и подсолнечное масло, которое пользовалось большим спросом. Почти каждый второй, выходящий со стадиона, нес с собой баклажку подсолнечного масла, которое продавалось по очень сходной цене. Спрос на консервы, представленные производителями из Шамильского района, был виден по очереди, образовавшейся у их прилавка.

Раскупался виноград из совхоза им.Ш.Алиева, и понятно, почему: за 25-30 рублей сочные виноградные гроздья по вкусу всем, а вот, к примеру, тыква, яблоки и груши хороши были из Краснодарского края и Ставрополья.

В принципе ярмарка удалась на славу. Судя по наплыву посетителей на стадионе, большой контингент людей смог купить продукты по цене производителя, а заодно сравнить цены. Если бы такие ярмарки проводились хотя бы раз в месяц, может, цены на наших рынках и в магазинах стали бы не такие заоблачные.

Итоги выставки-ярмарки «Дагпродэкспо-2010» подвели в Национальной библиотеке, где ее участники разместили свои экспозиции. Там же в торжественной обстановке состоялось награждение дипломами ее лучших экспонентов. Конечно же, результаты работы «Дагпродэкспо-2010» еще ждут своего обобщения, однако то, что подобные выставки нужны и очень помогают аграриям и горожанам, это очевидно. 
— В целом выставка-ярмарка «Дагпродэкспо» удалась, — говорит, комментируя ее итоги, координатор проекта «Выставки Дагестана» Булат Мамаев. — Многие из участников уже сегодня заявили о своем намерении участвовать в ней в следующем году. Судя по отзывам гостей и посетителей, экспозиции у многих участников выставки были красочны и содержательны.

А на ярмарке, которая, по нашему мнению, также проходила удачно – был второй завоз, так что кто не побывал на ней в дни выставки, смогли посетить ярмарку вплоть до 19 сентября. Согласен, картину портят перекупщики, но мы делаем все, что в наших силах, чтобы не допускать их на ярмарку. Есть и договоры, и соглашения, подписанные участниками выставки-ярмарки.

Деловое общение в республиканской Национальной библиотеке не затухало и после торжественного закрытия выставки, дивиденды же от этого общения предприниматели получают на протяжении всего года.

 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...