Купить PDF-версию
16:58 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
06:07 26.04.2013

Гоцатлинская ГЭС. Испытан затвор весом 113 тонн

Строительство гидростанций в Дагестане способно придать сильнейший импульс развитию экономики республики. Хорошо бы их возводить побольше, а условия в республике для этого есть.

Гидроэнергетический потенциал дагестанских рек составляет 12,7 миллиарда киловатт-часов в год.  Однако после ввода в эксплуатацию первой очереди Ирганайской ГЭС республика может похвастать лишь строительством Гоцатлинской станции, которая сейчас возводится на Аварском Койсу у села Чалда Гергебильского района.

Вот только на днях здесь завершился монтаж предтурбинных дисковых затворов диаметром 4 метра. Дисковые затворы располагаются непосредственно перед гидротурбиной и в случае необходимости позволяют перекрыть доступ воды к гидроагрегату. Рабочим органом затвора является металлический диск диаметром 4 м, поворачиваемый вокруг своей оси с помощью гидропривода. Вес каждого затвора – 113 тонн! Устанавливать их — дело очень сложное  и ответственное, но специалисты в Дагестане в этой области есть. Монтаж затворов был начат еще в декабре 2012 года подрядной организацией «КаспийСГЭМ». После завершения монтажных работ было проведено ультразвуковое  обследование сварных швов,  показавшее их соответствие проектным параметрам.

В настоящее время на строительстве Гоцатлинской ГЭС продолжаются бетонные работы в здании станции, на траншейном водосливе эксплуатационного водосброса и водоприемнике ГЭС ведется отделка подходной штольни №3 к тоннелю водосброса. Развернуты работы по сооружению селеотводного канала на реке Ахулитляр. Ведется монтаж облицовки шахт генераторов.

Большой темп и объем работ у гидростроителей был отмечен  на протяжении всего 2012 года. Сооружение станции велось на всех основных участках – здании ГЭС, водоподводящем тракте, эксплуатационном водосбросе, плотине. Важным этапом стало начало монтажа гидротурбин – в мае 2012 года строители приступили к сборке их спиральных камер. Всего же на станции будет установлено два гидроагрегата с радиально осевыми турбинами производства Харьковского завода «Турбоатом» мощностью по 50 МВт каждый. И здесь работы выполняла подрядная организация «КаспийСГЭМ». Для обеспечения монтажа гидроагрегатов был введен в работу мощный мостовой кран. Испытан затвор весом 133 тонн. Это неполный перечень возведенных объектов.

Комментируя ход строительства Гоцатлинской ГЭС, генеральный директор ОАО «Сулакский ГидроКаскад» Нурмагомед Алиев отметил, что если  к началу  2013 года строительная готовность Гоцатлинской ГЭС достигала 60%, то теперь  к этой цифре можно прибавить ещё около 10 процентов. Объясняет он столь ощутимые результаты добросовестной и кропотливой работы  своего коллектива.

— За минувший год, — сказал Нурмагомед Алиев, — сдано рабочей комиссии основание плотины будущей ГЭС, смонтирован мостовой кран, развернута работа на водоприемнике. Выполнены работы и найдены пути выхода из, казалось бы, сложнейших ситуаций, таких как проходка вертикальной шахты. У нас есть результаты, которыми можно гордиться, например, принятие комиссией эксплуатационного водосброса прошло на высоком уровне. В общем за год проделано немало работы, здания ГЭС и ПТК строящейся ГЭС получили узнаваемые черты. А вот теперь  мы еще завершили монтаж предтурбинных дисковых затворов.

После завершения строительства Гоцатлинская ГЭС станет четвертой по мощности электростанцией Дагестана. Ввод ее в эксплуатацию позволит существенно сократить дефицит электроэнергии в энергосистеме Дагестана, который по итогам 2011 года составил 1,1 млрд кВт.ч.

Природа создала в Дагестане уникальные условия для производства экологически чистой электроэнергии. Республика располагает примерно одной третью всех гидроресурсов Северного Кавказа. Основная их  доля сосредоточена в бассейне самой крупной в нашем регионе реки Сулак, которая образуется слиянием Аварского и Андийского Койсу, и было бы расточительством это не использовать. Проектная мощность строящейся  Гоцатлинской ГЭС равна 100 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии — 350 млн кВт.ч. Будем надеяться, это не последний шаг, а продолжение нового этапа освоения гидроэнергопотенциала нашего края. Следующим этапом работ станет сооружение грунтовой 68-метровой плотины.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

13
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

50
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...