Купить PDF-версию
09:17 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
10:16 04.12.2015

Городская среда и горские традиции

25 лет реформ, а республика по-прежнему на перепутье, и от того, какая модель все же будет принята, зависит не только будущее экономики, но и будущее культуры и истории народов, населяющих Страну гор.

Нисколько не оспаривая истину: «Культура определяет уровень развития экономики», хотелось бы отметить, что в современном мире экономика сильнее довлеет над культурой, нежели наоборот. За последние сто лет «акулы мирового империализма» превратили мировую экономику в большие жернова, которые перемалывают малые народы с их культурой в унифицированную массу, объединенную лишь культурой потребительского отношения к жизни.

Далеко за примером ходить не нужно. В нашей республике мы видим, как люди выкладывают последние деньги в погоне за самым современным телефоном, телевизором или иным гаджетом. А ведь их предки еще полвека назад придерживались философии аскетизма. Культурная интервенция уже на пороге, и, перенимая методы, методики и технологии у развитого Запада, стоит задуматься: а нужна ли нам такая культура?

Насколько реальна угроза потерять самобытность и свою культуру, можно видеть на примере дальнейших планов развития промышленности и АПК. Особенно АПК. Одним из приоритетных направлений развития АПК тогда, четверть века назад, выбрали поддержку и создание крупных предприятий и агрохолдингов, а мелкие КФХ и ЛПХ – по остаточному принципу. Такая политика привела к ежегодному сокращению количества КФХ, оттоку населения и дальнейшей урбанизации. Все это имело следствием потерю культуры, так как городская среда не приемлет горских традиций и обычаев. В то же время сама городская культура тоже претерпевает изменения. В результате такого влияния сельской культуры на городскую среду мы получили страшную смесь, которую и культурой назвать трудно.

Если вновь пойти по пути становления крупных агрохолдингов, то опять-таки это будут проекты, затрагивающие предгорные и низменные районы, поскольку инвесторы на первый план ставят вопросы логистики. И мы должны понимать, что в таком случае нас ожидают деградация сельхозпроизводства в горах и сельского уклада жизни в целом, окончательный отток населения, потеря культуры, языка, самобытности. Фактически от стратегии дальнейшего развития АПК зависит будущее.

Когда Глава республики цитирует Макса Вебера и говорит, что нужно брать все самые современные технологии, чиновники тут же берут на вооружение идеи, проталкиваемые транснациональными корпорациями по всему миру, и тут же начинают отчитываться, насколько это современно, прогрессивно и рентабельно. Однако сильно сомневаюсь, что Глава имеет в виду именно это. Один из основных его лозунгов, с которым он пришел во власть: «Сильные муниципалитеты – сильная республика!»

Кроме того, не раз Глава Дагестана говорил о том, что приоритетом должны быть малый бизнес и становление среднего класса. Механизмом осуществления этой задачи видится приоритетная поддержка малых предприятий, будь то КФХ, ЛПХ или иная форма хозяйствования. В конце концов современные технологии можно и нужно применять в малых хозяйствах. В то же время поддержка малых форм хозяйствования, крестьян и малого бизнеса на селе способна дать толчок развитию муниципалитетов и сохранить рабочие места, сложившийся уклад жизни и по большому счету культуру. К тому же развитие муниципалитетов укрепит экономику Дагестана, о чем и говорит Глава республики. Вопрос только в том, какую концепцию мы принимаем, в каком направлении движемся?


Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

5
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

45
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

5
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

241
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...