Купить PDF-версию
09:43 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
07:17 19.11.2009

Государство из экономики не уходит

(Окончание. Начало в № 393)

Помимо конкурентных преимуществ низкого и высокого порядка, необходимо учитывать конкурентоспособность территории. Необходима диагностика не только состояния ее промышленного комплекса (специализация, диверсифицированность, темпы роста и др.), но и состояние экономической среды (все виды инфраструктуры, экологическое состояние, качество трудовых ресурсов и т.д.). Следовательно, необходимо при разработке конкретных мер механизмов реализации промышленной политики учитывать специфику каждого субъекта РФ.

Рентабельность объектов господдержки, которая обеспечивает самофинансирование их расширенного воспроизводства и улучшение качественных параметров производственной базы. Это особенно важно в начальный период после кризисного возрождения индустрии, для которого характерен острейший инвестиционный дефицит.

Однако с оживлением производства расширяется круг рентабельных предприятий и отраслей, что увеличивает масштабы перераспределения финансовых ресурсов как важнейшего рычага селективной промышленной политики.

Комплексная оценка состояния предприятий с учетом их социальной значимости. Для определения конкретных объектов государственной поддержки необходимо применять методику рейтинговой оценки, позволяющую классифицировать предприятия не только по финансово-экономическим параметрам, но и учитывать роль предприятий в экономическом комплексе региона, социальную нагрузку на предприятия, их вклад в создание валового регионального продукта, в формирование регионального бюджета и внебюджетных фондов.

Структурообразующий характер поддерживаемого вида производства, развитие которого за счет мультипликативного воздействия позволит вывести из кризиса другие виды.

Выявление структурообразующих предприятий, создание стратегии их развития и формирование на этой базе структурообразующих схем, реализующих корпоративную стратегию, – реальная основа для принятия региональной администрацией положительного решения по поддержке таких промышленных предприятий. Подобного рода мультипликативные эффекты через подъем основного производства и технологически связанных с ним сопряженных видов деятельности ведут к оживлению хозяйственного комплекса в целом.

Указанные выше критерии по мере улучшения экономической ситуации в стране и ее регионах могут и должны быть изменены с акцентированием внимания на критерии и ориентиры развития, связанные с научно-техническим прогрессом, формированием современного технологического уклада и с более характерными социальными предпочтениями.

С учетом отмеченных критериев приоритетными направлениями в промышленной политике на стабилизационном этапе в Республике Дагестан признаются:

* повышение конкурентоспособности продукции и технического уровня производства, обеспечение выхода инновационной продукции и высоких технологий на внутренний и внешний рынок, импортозамещение и перевод на этой основе инновационно активного промышленного производства в стадию устойчивого роста;

* изменение промышленной структуры в сторону увеличения доли перерабатывающих отраслей за счет наращивания объемов производства в отраслях, ориентированных на внутренний рынок, продукция и услуги которых пользуются спросом (таких, как пищевая, легкая промышленность, машиностроение, промышленность строительных материалов) при сохранении темпов роста предприятий топливно-энергетического комплекса;

* восстановление отраслей промышленности, ранее динамично развивающихся, но за годы реформ утративших свои позиции в экономике региона, для развития которых в регионе имеется необходимая сырьевая и технологическая база (легкая, рыбная, стекольная отрасли и др.).

* техническое перевооружение действующих промышленных предприятий через реализацию инвестиционных проектов, направленных на внедрение новейших технологий.

Исходя из этого, первоочередными задачами промышленной политики на долгосрочном этапе становятся:

* стимулирование экономического роста через создание благоприятного инвестиционного и налогового климата, поддержку реализации инвестиционных проектов, направленных на использование новейших технологий;

* повышение инновационной активности и поощрение развития высокотехнологичных секторов экономики, эффективное использование производственного и научно технического потенциала;

* повышение доли добавленной стоимости, создаваемой в промышленности, путем увеличения объемов продукции с глубокой переработкой сырья и ряд других задач.

На долгосрочном этапе промышленной политики стратегическими приоритетами являются наукоемкие отрасли, способные производить продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке.

Условием развития этих отраслей является инновационный потенциал территории. Свертыванию или ликвидации подлежат предприятия, не обладающие потенциалом для производства конкурентоспособной продукции даже в результате реструктуризации, при условии, что этот процесс не создаст существенных социальных проблем и не окажет негативного влияния на национальные, региональные интересы и безопасность.

Конкурентоспособность промышленности субъектов Федерации в значительной степени зависит от ускорения инновационного процесса. Его обеспечение возможно при условии повышения инновационной восприимчивости промышленности региона и роста инновационной активности в промышленном комплексе региона. Эти задачи решаются в ходе реализации инновационной политики, являющейся средством достижения стратегической цели промышленной политики.

Реализацию инновационной политики и повышение конкурентоспособности продукции местных товаропроизводителей в ближайшие годы в Республике Дагестан необходимо осуществлять по следующим направлениям:

* внедрение ресурсосберегающих технологий, которые позволят существенно снизить уровень материальных затрат предприятий и в конечном итоге повлияют на ценовую конкурентоспособность продукции местных товаропроизводителей;

* увеличение доли продукции высокой степени переработки, при которой обеспечиваются высокие потребительские свойства продукции и создается основная добавленная стоимость;

* обеспечение необходимой динамики обновления технологий;

* расширение сырьевой базы производства путем вовлечения в хозяйственный оборот новых видов сырья;

* обеспечение гибкости производства и способности промышленных предприятий к быстрому обновлению номенклатуры выпускаемой продукции;

* восстановление на новой технической основе традиционных для региона отраслей промышленности.

Таким образом, под механизмом реализации промышленной политики понимается система правовых, экономических и организационных мер, содействующих формированию конкурентоспособного промышленного комплекса, обеспечению его эффективного функционирования и решению социальных проблем населения региона.

Грамотное формирование и проведение промышленной политики позволяют стимулировать экономический рост и структурные изменения в пользу видов производств, отобранных по критериям развития конкурентоспособного производства. При этом совокупность инструментов промышленной политики должна соответствовать конкретному этапу рыночной трансформации реального сектора экономики и не может не меняться по мере смены этапов кризиса, стабилизации, постстабилизационного восстановления, активной структурной перестройки и экономического роста включения страны в процессы мирохозяйственной глобализации.

 

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...