Купить PDF-версию
06:09 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:35 14.05.2010

Хочешь мяса и молока – накоси сена

Нынешняя обильная на дожди весна отличается активным ростом трав. На естественных кормовых угодьях равнин и предгорий Дагестана трава уже по колено, а на люцерновых полях – по пояс. Природа приближает пору начала сенокоса, с которым нельзя медлить, и земледельцы внимательно отслеживают состояние трав. К концу мая наступает так называемый черешневый сезон, то есть лучшее время для их уборки. Накануне начала работ по кормодобыче на вопросы нашего корреспондента отвечает начальник отдела агрохимцентра «Дагестанский» Мурсал Джалалов.

— Одним из приоритетов агропромышленного комплекса республики, — напомнил он, — является скотоводство — более 900 тыс. голов крупного рогатого скота, из них без малого 400 тысяч коров, почти пять миллионов овец и коз. Потому решающее значение имеет создание устойчивой кормовой базы.

Ежегодно в республике хозяйствами всех форм собственности заготавливается в среднем чуть более 1,1 млн. тонн грубых кормов (сено, сенаж, солома). Пик (1,3 млн. тонн) был достигнут в 2008 году, спад (до 1 млн. тонн) – в 2009-м. Так что объем припасаемых на зиму грубых кормов недостаточен в условиях заметного роста поголовья скота. Не выдерживает критики и работа по заготовке сочных и концентрированных кормов.

Силоса в хозяйствах закладывают явно недостаточно. В течение последних пяти лет в целом по Дагестану его припасали в среднем по 19-21 тысяче тонн, а в прошлом году и вовсе ничего – 4 тысячи тонн. Это объем, которого хватит разве что на одну-две фермы. Для того чтобы надаивать с фуражной коровы по 2,5 тысячи литров молока в год, ей надо скармливать ежесуточно по 35-40 килограммов силоса. А у нас даже в сельхозпредприятиях, специализирующихся на выращивании племенного скота, с каждой коровы иногда надаивают в год меньше полутора тысяч литров молока. Потому что нет силоса.

Например, в 2004 году сельхозпредприятия Краснодарского края припасли около 2,8 млн. тонн силоса, а в Дагестане – 26 тысяч тонн, соответственно там буренушки дали по 3887 килограммов молока. У нас же – в три раза меньше (1180 кг).  

В рационе кормления животных особое место занимает и фуражное зерно. Оно делает корм полноценным по белку, то есть позволяет добиться роста продуктивности животных при минимальном расходе кормов. В этом плане похвастаться нам тоже нечем.

— И что же вы предлагаете для выправления ситуации?

— Боюсь, что ничего оригинального не скажу. Есть такие опробованные мощные средства интенсификации кормопроизводства, как химизация, мелиорация, комплексная механизация, совершенствование структуры посевных площадей, расширение посевов наиболее продуктивных культур. Увы, реальная ситуация сложнее. Изношенность сельскохозяйственной техники, отсутствие в хозяйствах оборотных средств не позволяют проводить агрохимические мероприятия в срок и качественно. Из-за несоблюдения сроков уборки, нарушения технологии заготовки и хранения в республике ежегодно недобирают более 20 процентов кормов.

— В этих условиях неожиданным было поступившее из вашего учреждения сообщение о наметившейся тенденции повышения качества и питательной ценности заготавливаемых в Дагестане кормов.
— В прошлом году проверено около трети собранного сена, 44 процента сенажа и половина силоса. Чтобы вы представили себе масштабность проведенной агрохимцентром «Дагестанский» работы, добавлю, что анализу подверглись 200 тысяч тонн сена, 13 тысяч тонн сенажной и силосной зеленой массы. Из этого объема по качеству и питательной ценности к первому и второму классам отнесено 72 процента сена, 70 процентов сенажа и 95 процентов силоса. В целом, по сравнению с предыдущими годами, в 2009-м качество кормов для скота повысилось в пределах десяти процентов.

Заготавливать высококачественное сено стало выгодно, и занимающиеся этим сельские бизнесмены овладели и успешно пользуются технологией, обеспечивающей их товару ценность. А вовремя подкормить травы на сенокосе, полить, скосить, высушить, спрессовать, уложить в стога – нехитрое дело при наличии у крестьянина желания и техники.

— На начало 2010 года посевы люцерны в Дагестане занимали 83 тысячи гектаров, в текущем году посеют еще 18 тысяч гектаров. Итого сто тысяч гектаров, с которых собирают примерно более трети сена. С этим обстоятельством тоже, видимо, связано улучшение качества кормов?

— Да. Из общего объема заготавливаемого в нашей республике сена около 60 процентов приходится на естественные кормовые угодья, по двадцать процентов – на бобовые и бобово-злаковые культуры, в том числе и на посевы люцерны. В этой связи очень важно в текущем году своевременно и качественно провести первый (его еще называют майским) укос люцерновых посевов, который дает до 30 процентов годового урожая сена.

Вдобавок ко всему, продав сено первого майского укоса, земледелец получает возможность возвратить долги, обрести оборотные средства, необходимые для дальнейшей работы.
— Каким вы видите будущее кормопроизводства в Дагестане?

— Новое, как говорится, — хорошо забытое старое. В будущем акцент будет делаться на работу машинно-животноводческих станций, которые масштабно займутся кормозаготовками. Там будут функционировать кормоцеха по производству гранулированных кормов, комбикормов, которых остро не хватает в зимний период. Развитие должно получить производство травяной муки, сенажа, сена искусственной сушки, которые могут оказать положительное влияние на состояние белкового баланса в животноводстве.

И, главное, если будем развивать молочное производство, то Дагестану не обойтись без силоса. Конечно, предстоит заметно повысить отдачу (урожайность) как естественных сенокосов, так и посевов многолетних и однолетних трав. Предстоящая майская их заготовка покажет, насколько реальны эти планы.  

 

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...