Купить PDF-версию
20:10 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
06:17 03.06.2009

Хорошо, что не зимой

Начальник Департамента по работе со СМИ ОАО «МРСК Северного Кавказа» Геннадий Выхристюк провел селекторное совещание с представителями региональных и центральных средств массовой информации, аккредитованных в субъектах, входящих в Южный федеральный округ. Он сообщил, что из-за ввода ограничений энергоснабжения с 11 часов 21 мая текущего года для ОАО «Махачкалинские городские электросети» (за срыв договоренностей в части своевременной оплаты и погашения задолженности за потребленную электроэнергию) неизвестные лица в Махачкале пытаются провоцировать население города на протестные акции.

Так, 27 мая около 11 часов дня от потребителей, электроснабжение которых осуществляется от подстанции «Тепличная», поступила жалоба на полное отсутствие напряжения на подстанции, в то время как отключен был только один фидер из трех. Однако прибывшую на место оперативно-выездную бригаду «Дагэнерго» собравшиеся не допустили на территорию подстанции, заявив, что они против восстановления электроснабжения. Только к 17 часам монтерам оперативной бригады удалось попасть на подстанцию «Тепличная» и подключить обесточенное неизвестными лицами оборудование.

В 22.37 часов того же дня оперативная выездная бригада обнаружила на этой же подстанции осуществленное неизвестными лицами его обесточение. Бригада вновь подала питание на трансформатор.

В этот же день в 22 часов 15 минут на подстанцию «Сулак» проникли неизвестные лица. Угрозами они заставили дежурного полностью обесточить оборудование подстанции, что повлекло за собой отключение питания режимных объектов: пограничных частей, объектов МЧС и служб, обеспечивающих проводку судов в акватории Махачкалинского морского порта. Энергоснабжение этих объектов удалось восстановить к утру 28 мая.

Примерно в это же время неизвестные лица проникли на подстанцию «Радиоцентр» в поселке Ленинкент Кировского района Махачкалы. Взломав замки и повредив технику, они вновь подключили обесточенное оборудование.

28 мая после 20 часов 30 минут неустановленные лица вновь проникли на подстанцию «Сулак», взломали замки, вывели из строя и повредили дорогостоящее электрооборудование.

На подстанции «Приморская» также были взломаны замки и повреждено оборудование.

В результате всех этих незаконных действий нанесен крупный материальный ущерб имуществу, а также обесточены потребители. В настоящее время из-за отсутствия финансовых средств сетевая компания «Дагэнерго» не имеет возможности восстановить поврежденное оборудование и обеспечить ряд потребителей электроэнергией. О происходящем проинформированы правоохранительные органы, в том числе и Прокуратура Республики Дагестан.

Далее руководитель Департамента отметил, что ограничения ОАО «Махачкалинские городские электрические сети» проводится путем отключения 24 фидеров с 11 подстанций на общую мощность 17 МВт, что составляет 20 процентов от суточного потребления должника. По состоянию на 25 мая 2009 года, полная задолженность ОАО «Махачкалинские городские электрические сети» составляет 998 млн. рублей. Должник оспаривает в судах часть задолженности в сумме 407 млн. рублей.

Представители ОАО «Махачкалинские горэлектросети» отрицают наличие за их акционерным обществом задолженности в таких крупных размерах. Долги идут с тех времен, когда сбором платежей за использованную электроэнергию занималась сама Дагестанская региональная сбытовая компания. Вопрос задолженности решается в судах, и надо ждать их решения. Заранее отключение осуществляют для того, чтобы вызвать недовольство у потребителей электроэнергии в адрес махачкалинской городской администрации и ОАО «Махачкалинские горэлектросети».

На селекторном совещании говорилось, что Дагестанской региональной энергосбытовой компании задолжали: МУП «Кизилюртэнергосбыт» — 37,8 млн.рублей, ОАО «Кизлярские городские электрические сети» — 18,7 млн.рублей.

После выступления начальника Департамента по работе со СМИ ОАО «МРСК Северного Кавказа» Геннадия Выхристюка ему начали задавать многочисленные вопросы, касающиеся неправомерного действия ОАО «Дагестанская региональная энергосбытовая компания», незаконности отключения 21 питающего фидера из 72-х. При этом больше всего страдают законопослушные потребители, которые остаются без света и тепла. Осознав эти действия незаконными, руководитель Департамента обвинил… руководство ОАО «Махачкалаэлектросети»: «По его вине энергосбытовая компания отключает фидеры, пусть оно отвечает перед законопослушными потребителями. А мы будем отключать фидеры до тех пор, пока ОАО «Махачкалаэлектросети» не расплатится с долгами компании. Мы больше не можем идти на уступки партнеру, который не выполняет своих договорных обязательств», — информировал начальник Департамента.

Такое категорическое заявление начальника Департамента никак не увязывается с его высказываниями о том, что какие-то неизвестные злоумышленники проникают в подстанции, рушат оборудование и не допускают оперативную бригаду сетевой компании «Дагэнерго» на территории подстанций, заявляя, что они, мол, против восстановления электроснабжения. Монтерам с трудом, риском для своего здоровья и жизни удается попасть на подстанции и подключать обесточенное неизвестными злоумышленниками оборудование.

Вседозволенность «Дагестанской региональной энергосбытовой компании» испытывает на себе и редакция «Дагестанской правды». В прошлом году выпуск газеты ежедневно срывался бы из-за систематических отключений от подстанции, что в Редукторном поселке, если бы редакция не использовала свой источник энергии. И нынче «капризы» энергосбытовой компании продолжаются: вот уже более десяти дней.

Вообще, после реформирования «ЕЭС России» с нашей дагестанской энергосистемой творятся труднообъяснимые «чудеса». Сравнительно недавно при гораздо более низких тарифах высокорентабельная и бюджетообразующая отрасль нынче стала убыточной. Только в прошлом году от электроэнергосистемы республика имела более 3 млрд. рублей убытков. И это несмотря на то, что тарифы увеличились за эти годы более чем в 4 раза. Следует отметить, что в Дагестане вырабатывают самую дешевую в стране электроэнергию.

Возникает закономерный вопрос: почему в таком случае эта отрасль стала убыточной? Дело в том, что на электроэнергию с себестоимостью одного киловатт/часа менее десяти копеек перепродавцы закупают у нас электроэнергию на общем рынке и нам же обратно продают по баснословной цене – по два-три рубля за киловатт/час. На этом перепродавцы электроэнергии наживаются, а нас оставляют без света и тепла. Когда этому беспределу будет положен конец?

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

4
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

10
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

4
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

2
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

9
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

29
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...