Купить PDF-версию
04:05 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:03 31.05.2010

IT-Форум и информационное общество

Информатизация в корне изменила облик цивилизации, произвела настоящий переворот в мировой экономике, резко повысив количество и качество выпускаемой продукции. Но значение информатизации гораздо шире. Она предоставляет человечеству невероятную прежде роскошь: главным богатством становятся знания, открываются невиданные возможности для самообразования. Информационные технологии все больше и больше вторгаются в нашу жизнь, проникают во все процессы (социальные, экономические, политические), помогая им развиваться, становясь неотъемлемым средством предоставления, анализа и обработки информации.

В целом информатизация выступает своего рода инструментом перехода от индустриального к постиндустриальному, т.е. информационному обществу, в котором качество жизни, так же, как перспективы социальных изменений и экономического развития, в возрастающей степени зависят от информации. В таком обществе стандарты жизни, формы труда и отдыха, система образования и рынок находятся под значительным влиянием достижений в информационной сфере.  

Не так давно в журнале «Эксперт» были опубликованы любопытные данные социологических исследований о том, что средний американский чиновник работает (принимает решение) в четыре раза быстрее европейского, а тот, в свою очередь, в десять раз быстрее своего российского коллеги. И дело здесь не в механической скорости работы на компьютере. Дело в доступе к информации, на основании которой чиновник, бизнесмен — любое ответственное лицо принимает решение. К сожалению (об этом недавно говорил и глава Правительства России Владимир Путин), там, где у нас на согласование разрешительной документации уходит до двух лет, на Западе все решается в течение трех месяцев. Отсюда — крайняя важность внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во все сферы жизни страны и ее регионов.

Еще один пример. По данным британского журнала «Economist», который проводил исследования во многих странах мира, Россия по уровню развития информатизации в сравнении с прошлым годом опустилась на пять позиций и на сегодня располагается на 57-м месте, поделив его с Египтом. Неутешительную статистику дополняют результаты исследования, проведенного Всемирным экономическим форумом, согласно которым наша страна по уровню развития ИКТ занимает лишь 70-ю строчку, уступив большинству стран Восточной Европы и Прибалтики и оказавшись в одной группе с Филиппинами, Тринидадом и Тобаго, Азербайджаном и Болгарией.

Попробуем разобраться в причинах не столь оптимистичного положения. Чтобы получить объективную картину в сфере ИКТ в разных странах, эксперты оценивают их состояние по шести показателям: уровень развития инфраструктуры, бизнес-среды, социальной и культурной среды, проникновение ИКТ в частный и корпоративный секторы, политика государства в сфере ИКТ, правовое обеспечение электронного развития.

Один из самых весомых показателей — это возможность быстрого и широкого доступа к сетям как можно большего числа пользователей. В России широкополосный доступ активно развивается лишь в Москве, Санкт — Петербурге и ряде крупных городов; большинство регионов страны от них намного отстаёт. Здесь услуги широкополосного доступа слабо представлены из-за высоких цен и низкого содержательного уровня. Недостаточно развиты у нас и государственные услуги, предоставляемые населению в электронной форме. Сегодня в России существует огромное количество разрозненных информационных систем, их число множится, государственные затраты на их создание и поддержку постоянно растут.

Информатизация предполагает максимальную открытость общества, однако, и Россия в целом, и Республика Дагестан подобным уровнем похвалиться пока не могут. Зачастую органы государственной исполнительной власти и муниципалитеты представляют собой как бы «государство в государстве», то есть закрыты для общества, их деятельность непрозрачна.  

В Дагестане проживает немало талантливых и инициативных людей, занятых конкретными направлениями деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий, открывших собственный ИТ-бизнес, однако этого недостаточно. Основным игроком на данном поле должно стать государство, оно же должно четко определить векторы информатизации и через различные коммуникативные каналы поддерживать постоянную связь с обществом.

Именно поэтому Правительство РД инициировало проведение республиканского IT-Форума «Тенденции и перспективы развития информационных технологий в Республике Дагестан» с привлечением дагестанских ведущих IT-компаний к его организации. В настоящее время ведется большая подготовительная работа как на уровне структур исполнительной власти республики, так и при активном участии групп компаний «Азимут», «Беволекс», «Color-IT», фирмы «АС», ООО «Альтернатива», «ПК-Центр», проекта партии «Единая Россия» — «Кадровый резерв страны».  

Будем надеяться, что эти усилия не окажутся напрасными, и первый IT-Форум принесет нашей республике ту необходимую пользу, на которую рассчитывают его вдохновители и организаторы.

 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...