Купить PDF-версию
10:34 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
04:53 14.11.2012

Избербашцев зима не застанет врасплох

На очередной сессии Избербашского городского Собрания обсуждался вопрос о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период. Депутаты в числе лучших отметили муниципальное унитарное предприятие «Тепловые сети», оно первым в городе получило паспорт готовности к зиме. Предприятие занесено в книгу лучших коллективов РФ.

Добиваться хороших успехов коллективу помогает то, что в нём трудятся специалисты с большим опытом работы.

По словам главного инженера М. Багандова, именно благодаря их старанию предприятие бесперебойно обеспечивает осенью и зимой качественным теплом потребителей. Вот и в этом году выполнили большой объём сварочных и ремонтно-профилактических  работ. На теплотрассах заменили 520 метров ветхих труб, в центральной котельной на улице Маяковского отремонтировали экономайзеры в котлах ТВГ-8, насосы, задвижки, двигатели и другое оборудование. Такие же работы проведены и в других котельных. Приведены здесь в порядок и пожарные водоёмы. В этом году по предписанию пожарной службы во всех котельных электрики Анатолий Сеидханов и Алмаз Муртузалиев установили и пожарную сигнализацию.

Также приняты меры для предотвращения потери тепла на магистральных линиях. С такой целью они проложены над землёй и тщательно изолированы. В местах, где изоляция испортилась, она восстановлена. Трубы над землёй уложены в связи с тем, что в ней близко находятся подпочвенные воды, на обогрев которых раньше уходила значительная часть тепла. Теперь оно в полном объёме доходит до потребителей. А в том, что в квартирах у них плохо греют батареи, по словам директора предприятия Р. Муртузалиева, виноваты сами люди, которые годами не меняют стояки и батареи.

Такую картину в прошлом году выявили члены городской комиссии, проверявшие поступление тепла в жилые дома.

Вот и нынче тепловики дважды проверили отопительную систему, дав возможность потребителям заблаговременно подготовиться к отопительному сезону. По словам директора предприятия Р. Муртузалиева, котельное хозяйство уже в полном порядке и готово подать тепло в город. Есть только одна проблема, у тепловых сетей нет денег для оплаты за природный газ, который необходим для обогрева котлов. Газовикам для его подачи они задолжали пять миллионов рублей из-за того, что жители многоэтажных домов не платят за потребляемое тепло.

Тепловики уже много лет ставят вопрос и о том, чтобы городское руководство изыскало возможность для обеспечения резервным электроснабжением котельных центральной городской больницы и Нового городка. В случае выхода из строя имеющейся линии электропередачи котельные могут остановиться, и потребители останутся без тепла. Беспокоит тепловиков и то, что в котельных эксплуатируются неэкономичные водогрейные котлы, которые нуждаются в замене на другие, меньше потребляющие энергоресурсы. Но и для их приобретения у предприятия нет денег. А изыскать их за счёт потребителей, повышая тарифы на тепло, нельзя.

В связи с этим потребители сами ищут выход из создавшегося положения, создавая ТСЖ и устанавливая для отопления своих домов экономичные автономные котлы, меньше потребляющие природный газ. Так сделали, например, члены ТСЖ «Порядок» в доме по улице Гамидова, в котором живут семьи, переселённые по федеральной жилищной программе из ветхих аварийных домов. Такие же малогабаритные котельные построены в этом году городской администрацией для обогрева детсада № 12, жилых домов и общежития, которые раньше были привязаны к котельной радиозавода.

На сессии городского Собрания говорилось и о других проблемах, над решением которых предстоит совместно работать депутатам и городской администрации. Особую тревогу у них вызывает состояние городских электрических сетей, которые нуждаются в модернизации и развитии новых мощностей в связи с расширением города. Жители ряда улиц северного микрорайона, посёлка Серный и других мест неоднократно обращались в городскую администрацию и УЖКХ с просьбами принять меры для улучшения их энергоснабжения. А вот жителей посёлка Приморский волнует плохое их снабжение природным газом и питьевой водой. Оно ухудшилось в связи с расширением посёлка и увеличением потребителей. Городская администрация рада бы удовлетворить их потребности, и на многие объекты она разработала сметную документацию. Но беда в том, что на всё у неё не хватает денег. А когда она их сможет изыскать, трудно сказать.

 

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...