Купить PDF-версию
10:21 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:57 08.03.2023

Бизнес: практические решения

Символично, что обсуждение ежегодного доклада о результатах работы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД в этом году состоялось в день трансляции Послания Владимира Путина Федеральному Собранию. Ряд предложений и поручений Президента, высказанных в нём, нашли поддержку у участников встречи.

В частности, руководитель Ассоциации предпринимателей РД Амрина Абдурахманова согласна с оценкой Владимира Путина того, что бизнесмены – сильные люди, и важно, чтобы они свои знания, способности вкладывали в укрепление России. А еще, что не стоит цепляться за прошлое и пытаться что-то отсудить за рубежом. Это в адрес тех, кто потерял свои активы из-за санкций коллективного Запада.

«Унижение перед Западом бессмысленно, – убеждена она. – Ведь у нас имеется всё, чтобы развивать свою страну, сделать ее сильной и процветающей». Очень важным считает она поручение руководителя страны Правительству РФ принять дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса, создание благоприятных условий для его ведения. Это необходимо для устойчивого развития экономики.

Речь, в частности, об упрощении законодательства и ликвидации избыточного контроля бизнеса. При этом поручено Государственной Думе РФ быстро, оперативно, уже к весне принять поправки в соответствующие законы.

О том, что контроль в Дагестане избыточен, руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Мурад Долгатов говорил не раз. В своём выступлении в ходе обсуждения своего ежегодного доклада по итогам деятельности в 2022 году он подтвердил это, огласив анализ многочисленных обращений и жалоб от бизнесменов.

На подобные мероприятия неслучайно приглашаются представители органов исполнительной власти, так как в рамках заседания рассматриваются имеющиеся системные проблемы бизнеса, озвучиваются предложения о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности. Подобное взаимодействие потому полезно и конструктивно.

Главной задачей института Уполномоченного, со слов Долгатова, является рассмотрение жалоб и обращений субъектов предпринимательской деятельности для восстановления их прав и законных интересов. Чаще всего, по свидетельству омбудсмена, как и в прошлые годы, бизнес Дагестана сталкивался с проблемами земельного и имущественного характера. Они имеются также в отношениях с естественными монополиями и ресурсоснабжающими организациями. Особыми остаются они с налоговыми органами, государственными и муниципальными заказчиками. В Махачкале и Каспийске по-прежнему остро стоят вопросы размещения нестационарных торговых объектов (НТО).

Всего за 2022 год институтом Уполномоченного рассмотрено более 1400 обращений, проведено 16 выездных приемов в 15 муниципалитетах, направлено 19 мотивированных предложений в органы власти с целью улучшения правового положения бизнеса и делового климата в республике, рассмотрено 76 проектов нормативных правовых актов в рамках проведения оценки регулирующего воздействия. Проведено также 6 аналитических исследований условий ведения предпринимательской деятельности среди более чем 1500 респондентов.

Итоги разбирательств той или иной проблемной ситуации нередко приводят к практическим решениям властных структур. К примеру, ряд коммерческих объектов был подключен к энергосетям, некоторым предпринимателям предоставлены места размещения НТО, погашена задолженность перед бизнесом по исполненным государственным и муниципальным контрактам, с рядом предпринимателей заключены договоры аренды земельных участков и т. д.

Красной линией в докладе были подчёркнуты системные проблемы в различных сферах предпринимательской деятельности, такие, как «теневая» экономика, недобросовестная конкуренция, неравномерный уровень обеспеченности муниципалитетов инфраструктурными объектами, сложности с реализацией произведенной сельхозпродукции. По-прежнему мешают развитию бизнеса ограничения доступа к коммерческим объектам, дефицит квалифицированных кадров, затягивания сроков принятия нормативных правовых актов. По всем этим проблемам Уполномоченным подготовлены предложения по их разрешению.

Тем не менее бизнес в Дагестане развивается, о чем свидетельствует то, что, несмотря на экономические последствия санкционного давления и озвученные проблемы, в сравнении со значениями 2021 года в республике наблюдается рост количества субъектов МСП. Есть также положительная динамика в среднесписочной численности работников.

Согласно опросу, в котором приняли участие более 1000 человек, наиболее эффективными мерами господдержки бизнеса признаны принятые в республике налоговые преференции. При этом половина предпринимателей сумела приспособиться к ведению деятельности в текущих условиях, а треть испытывала
затруднения.

Статьи из «Бизнес»

Бизнес не подвёл

12
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

16
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

19
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

30
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

70
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...