Купить PDF-версию
06:20 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
04:18 30.11.2011

Кто? Где? Сколько?

В настоящее время около 80% продукции сельского хозяйства республики (по стране 50%) производится личными подсобными хозяйствами (ЛПХ) населения, что говорит об исключительной важности выполняемой ими роли в жизнеобеспечении сельских жителей.

Поскольку ЛПХ не выступает формой предпринимательской деятельности, то они не проходят госрегистрацию, а фиксируются только в похозяйственных книгах, которые ведутся сельскими администрациями. Свою историю эти книги берут с 1934 года, и методическое сопровождение их ведения до нынешнего года осуществлялось органами статистики. С выходом приказа Минсельхоза России от 11.10.2010 г. №345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов» пока еще не ясно, кому перешли методические аспекты осуществления похозяйственного учета. Тем не менее Минсельхозом РД еще в конце 2010 года до администраций муниципальных районов были доведены формы новых похозяйственных книг с учетом некоторых дополнений, учитывающих специ­фику аграрной структуры республики. 

Однако, как показывает практика, до сих пор не во всех муниципальных образованиях организована необходимая работа по организации закладки новых похозяйственных книг, к тому же не везде вовремя заносятся в них необходимые сведения, что лишает возможности формирования объективной картины социально-экономического развития сельских территорий.

Поскольку похозяйственные книги являются документами первичного административного учета населения, наличия у него земли, скота и другого имущества, то полагаем, что органам местного самоуправления необходимо принять соответствующие меры по их закладке и обновлению содержащихся в них сведений.

Ведь сведения из похозяйственной книги являются единственным источником информации о наличии и деятельности личного подсобного хозяйства, что крайне актуально, поскольку используются органами исполнительной власти, официальной статистикой и кредитными учреждениями при принятии тех или иных управленческих решений.

К примеру, выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги является основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок и документом, подтверждающим выращивание сельскохозяйственной продукции на личном участке (в т.ч. для получения льгот по уплате налога при ее реализации). 

В этом году в Налоговый кодекс РФ и закон «О личном подсобном хозяйстве» внесены изменения, согласно которым доходы физических лиц от продажи продукции животноводства и растениеводства, полученной в результате ведения ЛПХ, не облагаются подоходным налогом. Для этого главам ЛПХ нужно представить подтверждающий документ, выданный органом местного самоуправления, на основании данных в похозяйственной книге. Как видим, ведение похозяйственных книг в интересах самих сельских жителей, которые при подворном обходе должны давать объективные сведения о своем хозяйстве.

Одновременно вышеназванными изменениями установлено, что максимальная площадь земельного участка, используемого для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливается в размере 0,5 га. При этом субъектам Российской Федерации предоставляется право увеличить указанный размер, но не более чем в пять раз. По существующим нормам республиканского закона о личном подсобном хозяйстве им разрешается иметь землю в размере до одного гектара. Однако, к сожалению, по прошествии более шести лет с введения данной нормы, средний размер ЛПХ в республике практически сохраняется неизменным — 0,25 га при колебании с 0,13 – в Тарумовском и Ногайском до 0,56 га – в Буйнакском районах. 

На наш взгляд, в условиях наличия неиспользуемых сельхозземель и в целях реализации мер по повышению занятости сельского населения органам местного самоуправления необходимо активизировать работу по расширению землепользования личных подворий. А желающие среди сельских жителей увеличить свой земельный надел, согласитесь, у нас имеются в каждом районе. Просто нужно их выявлять и принимать решения по передаче им земель.

Кроме того, выписка из похозяйственной книги входит в перечень документов, представляемых гражданином — заемщиком при подаче заявления о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, а также заявки в кредитное учреждение для получения кредитных ресурсов.

Как известно, с объявлением АПК ключевым национальным приоритетом государством созданы необходимые условия для распространения мер государственной поддержки на самый многочисленный отряд сельхозпроизводителей — личные подсобные хозяйства, число которых в республике превышает 400 тыс.

Сегодня Дагестан выступает одним из лидеров в стране по числу выданных ЛПХ кредитов. Тут, конечно же, нужно признать, что Дагестанский филиал ОАО «Россельхозбанк» проделал колоссальную и очень полезную работу по кредитованию личных подворий, так называемой «мелюзги», с которыми другие банки обычно неохотно хотят иметь дело, поскольку дело это хлопотное, не сулит им большой выгоды. Наличие разветвленной сети допофисов в каждом районе и городе позволило филиалу «Россельхозбанка» с 2006 года по октябрь 2011 года выдать кредитов более 30 тысячам личных подсобных хозяйств на сумму более 8,5 млрд. рублей, что составляет около 60% всей суммы кредитных средств, привлеченных в агросектор республики за анализируемый период. И при получении каждого из этих кредитов они получали от глав сельских администраций соответствующие выписки из похозяйственных книг. 

Впоследствии получатели кредитов обращаются в Минсельхоз республики за субсидиями на возмещение части затрат за уплату процентов за пользование кредитными средствами, где также требуются выписки от администраций. К примеру, только в 2010 году более 100 млн. рублей было выплачено личным подворьям на эти цели.

Как уже отмечалось, личные подсобные хозяйства становятся полноценными участниками всех программ по государственной поддержке агросектора — эта позиция как Федерального центра, так и руководства республики. В рамках реализации этих мер в текущем году на возмещение части затрат гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота органам местного самоуправления Минсельхозом республики направлено более 450 млн. рублей. Эта внушительная поддержка, получить которую также можно только при представлении наряду с прочими документами соответствующей выписки из похозяйственной книги о наличии скота. 

В соответствии с принятым порядком ведение книг осуществляется на бумажных носителях и (или) в электронном виде. В последние годы в республике проводится работа по организации электронного похозяйственного учета — программа «Парус», что, безусловно, существенно улучшает оперативность информационного обмена. Необходимо ускорить запуск этой системы с тем, чтобы заинтересованные в ней могли полноценно пользоваться ею в практической деятельности. В силу объективных факторов на этом этапе, на наш взгляд, целесообразно вести похозяйственный учет и в традиционной бумажной форме. 

Следует заметить, что объем собираемых сведений похозяйственного учета заметно сокращен по сравнению с прежними. Так, согласно нормам Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» форма похозяйственной книги содержит в себе сведения о: членах личного подсобного хозяйства; площади посевов и посадок сельхозкультур; количестве сельхозживотных; сельхозтехнике, оборудовании, транспортных средствах, принадлежащих на праве собственности или ином праве гражданину, ведущему хозяйство. Эти сведения собираются ежегодно по состоянию на 1 июля  путем сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств в период с 1 по 15 июля. Однако ответственным за ведение книги следует регулярно опрашивать членов хозяйств и вносить в книгу предоставляемые сведения об изменениях в количестве животных в хозяйстве. Сведения об изменении количества животных граждане вправе также предоставлять самостоятельно.

Минсельхоз РД в свою очередь готово оказать необходимую информационно-методическую и консультационную поддержку сельским поселениям в данном вопросе. 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...