Купить PDF-версию
15:01 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:58 24.06.2009

Кто хозяйствует эффективней?

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации инициировано проведение конкурсов на звание «Лучший по профессии» в номинациях «Лучший кооператор», «Лучший фермер», «Лучший владелец личного подсобного хозяйства» и т.д. Проводить их будут совместно с органами управления АПК субъектов РФ, администрациями муниципальных образований при участии ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) в рамках работы по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008- 2012 годы.

Цели и задачи конкурсов состоят в выявлении лучших, добившихся наивысших показателей в производстве сельскохозяйственной продукции, популяризации опыта рационального использования земли, эффективного ведения хозяйства, умелого применения новых технологий, вложения кредитных средств. Они поспособствуют развитию малого сельхозбизнеса в стране, формированию положительного образа крестьянина-труженика, рачительного хозяина земли. Это привлечет внимание органов законодательных и исполнительных органов власти всех уровней к работе сельских тружеников.

Конкурсы проводятся в три этапа, на уровне села, республики и страны, по каждой номинации определяют три победителя. Главным критерием конкурса являются цифры объемов реализации, суммы выручки, дополнительные критерии, влияющие на результат. Число членов хозяйств, состояние усадьбы и хозяйственных построек, наличие техники, посевные площади, поголовье животных, объемы производства, участие в работе сельскохозяйственного потребительского кооператива и др.

Победителям конкурса, как утверждается в положениях о конкурсах, будут вручены диплом Минсельхоза РФ «Лучший по профессии» и знак к нему. Награды, по всей видимости, будут учреждены и региональными аграрными ведомствами, и администрациями муниципальных образований.

Во все районные управления сельского хозяйства, а также в редакции районных газет Минсельхозом РД разосланы положения о конкурсах, формы анкет участников конкурса, методики, в соответствии с которыми подводятся итоги конкурса как на местах и регионах, так и в центре. В районах и в республике формируются конкурсные комиссии.

Для кооперативов, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств есть более существенный стимул участвовать в конкурсах – победитель их, может случиться, раньше других успеет к пирогу, предлагаемому министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник. Недавно министр заявила о целесообразности внесения изменений в практику субсидирования, в частности об оказании приоритетной господдержки наиболее эффективным сельхозпредприятиям (в том числе и малым).
 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

237
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...