Купить PDF-версию
20:11 | 11 октября, Сб
X
13:27 11.10.2025

Кто в лидерах, а кому пора подтянуться

Ежегодно Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан кропотливо собирает данные, проводит социологические опросы и анализирует показатели по 52-м муниципальным образованиям.

Делая выводы, специалисты ведомства определяют, кто же самый эффективный хозяин на своей земле. Результатом этой большой работы становится сводный отчёт – своеобразная лакмусовая бумажка для глав районов и городских округов, рейтинг муниципалитетов.

Документ очень информативен. Это не просто набор цифр, а картина социально-экономической жизни республики в разрезе муниципалитетов. Подобно зеркалу, отражающему, где жизнь кипит, а где требуется срочная реанимация, по результатам этого отчёта нетрудно определить, кто заслужил похвалу, а кому необходимо подтянуться.

Ежегодный рейтинг формируется по множеству параметров. От экономических, связанных с бизнесом, инвестициями и зарплатами, до социальных, охватывающих детские сады, школы, культуру, спорт и жильё. Конечно, важно всё: довольны ли жители, в каком состоянии дороги, сколько платят учителям… Всё это в конечном счёте влияет на общую оценку муниципалитета, на распределение ресурсов, на шансы получения грантов на развитие территорий.

В текущем отчёте много позитивного. К примеру, дагестанцы всё активнее открывают своё дело – количество предпринимателей, судя по документу, выросло на 15,5 %. Наиболее бурное развитие предпринимательства наблюдается в Кулинском и Унцукульском районах. Там количество малых предприятий на 10 тысяч жителей выросло впечатляюще.

Самозанятых тоже становится больше – почти 300 тысяч человек по всей республике уже зарегистрировались. В казне местного самоуправления также прибавилось денег, что позволило чуть увеличить зарплаты бюджетникам в отдельных районах. Качество жизни понемногу становится выше. Более благоустроен быт. Спортивные залы, похоже, тоже не пустуют – доля регулярно тренирующихся людей заметно возросла. К примеру, в Хивском районе, по данным отчёта, более 60 % жителей регулярно занимаются физкультурой.

Однако не всё так радужно. По-прежнему наблюдается дефицит свободных мест в детских садах. Больше всего детей в очереди в Махачкале и Хасавюрте. Многие школы и дома культуры давно требуют если не сноса, то капитального ремонта. К примеру, в Чародинском районе доля дошкольных учреждений, требующих ремонта или находящихся в аварийном состоянии, составляет 100 %. А про дороги и говорить нечего… 95 % дорог в Ахтынском районе, как показывает отчёт, не соответствуют нормам.

Кто же в лидерах, спросите вы. Тут без сюрпризов – Махачкала и Каспийск продолжают удерживать пальму первенства. Показателен успех Каспийска. Здесь введено в строй больше всего жилья в расчёте на одного жителя – 2,7 кв. метра. Активная работа по привлечению инвестиций и повышению доходов приносит свои плоды этим муниципалитетам. Молодцы и в Хунзахском и Кумторкалинском районах – там смогли также показать высокие результаты.

Но есть и аутсайдеры. Непросто приходится Бежтинскому участку, Докузпаринскому и Ахтынскому районам. Не всё в порядке в Дербенте. Одна из главных проблем – в городе низкая доля собственных доходов бюджета (15,3 %), что говорит о сильной зависимости муниципалитета от республиканской финансовой помощи.

Но есть возможности для роста. И надежда, что отстающие приложат все усилия для эффективного управления территориями и экономикой, и в следующем году добьются успехов. Рейтинг – это не статичная картина, а динамичный процесс. Сегодня ты аутсайдер, а завтра можешь, улучшив свои позиции, вырваться в лидеры.

Цель этого отчёта – не выявить отстающих, а помочь каждому муниципалитету найти оптимальный путь к развитию. Информация эта важна и помогает делиться опытом. Обмениваясь ценными идеями и наработками, мы в силах сделать Дагестан процветающим.

С полным текстом Сводного доклада о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Дагестан по итогам 2024 года можно ознакомиться на сайте Правительства РД.

материал подготовил Джангиши Гадисов

Статьи из «Экономика»

Незаметные герои нашего времени

21
Говоря о труженике АПК, мы представляем человека, тесно...

Курорт круглый год

12
Так совпало, что, когда готовился этот материал, под руководством премьер-министра Михаила...

Для гор разработают «вакцину от заражения радиацией»

127
Второй день II Международного горного форума в Дагестане был не менее насыщенным, чем день открытия...

В русле законодательных инициатив

12
В рамках Горного форума на заседании Постоянной...

По новому закону гор

32
В Махачкале стартовал II Международный форум «Устойчивое развитие горных территорий»....

Чтобы было тепло

3
В преддверии грядущей зимы вопросы коммунального хозяйства находятся под пристальным вниманием общественности и властей. Это не случайно, ведь ситуация с...

Устойчивое развитие – курс на горы

12
Вчера в Махачкале начал свою работу II Международный...