Купить PDF-версию
12:11 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
06:40 07.11.2012

Люди говорят спасибо!

Прошедшая в минувшие выходные на площадке у Дома печати в Редукторном поселке в Махачкале республиканская сельскохозяйственная ярмарка была приурочена ее организаторами к Дню народного единства.

Сельхозтоваропроизводители из разных районов и городов республики, а также соседних Ставропольского и Краснодарского краев привезли махачкалинцам весьма широкий ассортимент продовольственных товаров, овощей, фруктов. Всего приехало около ста грузовых машин.

Близится зима, и многие горожане делали необходимые припасы продуктов. Наверняка среди совершавших оптовые закупки были и торговцы с других рынков и мелких магазинов, которые решили воспользоваться шансом купить качественную недорогую продукцию на ярмарке. Тем не менее товаров хватило всем.

Изучение мнений участников ярмарки начал со ставропольчанина Магомеда Омарова, который в поселке Мирный Курского района занимается выращиванием бахчевых. «По возможности стараюсь участвовать в проводимых в Дагестане ярмарках. Так что в Махачкале сегодня не в первый раз. Хотя килограмм арбузов продаю по 10 рублей, они идут плохо, видимо, сезон прошел. Зато тыквы хорошо продаются. Их на машине привез мой сын Рашид», — поделился он тонкостями семейного бизнеса.

Старший чабан КФХ «Архар» Буйнакского района Шамиль Гаджиев (на фото) в этот день выполнял несвойственную ему работу продавца. К 2 часам дня и говядина, и баранина были распроданы по цене 200 рублей за килограмм.
Эдик Шафиев из селения Касумкент Сулейман-Стальского района заявил: — участвовать в ярмарке мне выгодно. Посредники покупают мои яблоки по цене намного ниже той, что я реализую сегодня. Торговля здесь оправдывает мои дорожные расходы, и выручка хорошая.

А общее впечатление посетивших ярмарку махачкалинцев, думаю, полно выразила Фатима Мамаева: 

— Мы благодарны Президенту РД, по указанию которого сельхозярмарки стали проводить ежемесячно. Минсельхоз РД обеспечивает завоз продуктов питания в широком ассортименте и по более низким, чем на рынках и в магазинах ценам. Спасибо!

Действительно, благодаря руководству республики регулярное проведение сельхозярмарок стало обыденностью. Люди в этом нуждаются. Вместе с этим, как отметил махачкалинец Султанмурад Гапизов: Не думаю, что столичная мэрия не в силах найти в городе свободную площадку, где можно было бы разместить сотню прилавков под ярмарку. И тогда сельхозпроизводителям представится возможность торговать напрямую с потребителями чаще и в белых халатах.
 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

39
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

223
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...