Купить PDF-версию
06:31 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Модернизация в действии

Человек привыкает ко всему – и к хорошему, и к плохому. Даже если речь идет об ограничении его свободы. Помним ведь, как в первую пандемийную волну отсиживались дома, в повседневный обиход прочно вошли слова «самоизоляция», «масочный режим». Мы научились жить с этим.

Вирус больно ударил по всему и сразу. Здравоохранение с колоссальным трудом выдерживало испытание COVID-19, образование осваивало форматы дистанционного обучения… В подобной ситуации, конечно, имеют место недоработки, ошибки. И это на самом деле нормально. Медики, учителя, финансисты, журналисты… впервые работали в подобных условиях.

Вместе с тем наблюдалась и некая мода говорить о системных недостатках в той или иной отрасли с отсылкой на коронавирус, мол, нежданная напасть выявила некоторые проблемы, пришлось перестраиваться на ходу, без раскачки и т. д. и т. п. Но теперь всё, отмазки не прокатят – пандемия официально закончилась. Соответствующее решение принято ВОЗ по рекомендации чрезвычайного экспертного совета.

Здравоохранение

Не сказать, что до ковидной эпохи у нас везде был идеальный порядок. Разве мы не знали, что та же система здравоохранения нуждается в модернизации? Знали, конечно! Это звено всегда требует особого к себе внимания.

В крупных населенных пунктах еще куда ни шло – там есть какая-никакая база. А что в глубинке? Уровень сельской медицины соответствует сегодня запросам местного населения? Имеются ли в отдаленных уголках фельдшерско-акушерские пункты, призванные, собственно, сделать медицинскую помощь доступной? Разговор, между прочим, о важнейшей части инфраструктуры на селе. Такой же, как школа и детский сад.

Надо отметить, благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного здравоохранения определенная работа в этой части велась и ведется. Так, в нашей республике в прошлом году были отремонтированы и переоснащены многие медицинские организации, десятилетиями остававшиеся в ветхом и заброшенном состоянии. Ну и снабдили их, разумеется, необходимым оборудованием и инвентарем для полноценного функционирования и осуществления медицинской деятельности.

А в начале этого года на вооружение районных больниц поступили специально оснащённые автомашины. Сейчас они помогают проведению диспансеризации населения и раннему выявлению опасных болезней, отмечают в Минздраве РД.

Каждый такой передвижной фельдшерско-акушерский пункт имеет в своем арсенале полный спектр технических средств для обследования: от ростомера и глюкометра до аппарата ИВЛ, спирометра, дефибриллятора, акушерского кресла. Мини-лаборатория на борту позволяет оперативно определить уровень сахара и холестерина в крови. В предыдущие два года Дагестан получил 33 машины скорой медицинской помощи и 282 единицы санитарного автотранспорта по программе модернизации первичного звена здравоохранения, напоминают в профильном ведомстве. В 2023 году по этой же программе поставлено 90 новых автомашин в мед­организации республики.

Образование

Сфере образования тоже есть чем похвастать. Так, например, по реализации проекта «Футбол в школу» Дагестан считается образцовым регионом. С 2021 года в рамках нацпроекта «Образование» в муниципалитетах республики установлено 16 мини-футбольных полей, в этом году открывается 10 мини-футбольных полей (кроме того, оборудовано 759 воркаут-площадок, произведен ремонт более 30 спортивных залов). Только в нынешнем сезоне в соревнованиях Школьной футбольной лиги приняли участие свыше 250 тысяч юных спортсменов.

Постепенно устраняется проблема нехватки школ и детских садов. Многие объекты уже введены в эксплуатацию. Еще 124 откроют двери для учеников в период с 2023 по 2025 год.

«Это беспрецедентные цифры даже для страны, такого не было и в советский период. По нацпроекту «Образование» строятся 51 школа и 59 детсадов. Остальные – в рамках Республиканской инвестиционной программы. Что касается программы капремонта, то в прошлом году провели ремонт в 210 зданиях 191 школы (плюс оснащение всем необходимым). Программа, инициированная руководством страны, рассчитана до 2026 года. Те объемы, о которых мы сейчас говорим, были сформированы по заявкам нашего ведомства, направленным в 2021 году. А через год мы направили дополнительную заявку в Минпросвещения на капремонт 200 школ в 2024–2025 гг. Пока она не подтверждена, ждем результатов отбора. Но ожидаем положительного решения. На момент ее старта у нас нуждались в ремонте порядка 800 школ из 1403. Объемы большие, будем постепенно решать эту проблему», – говорит министр образования и науки РД Яхья Бучаев.

В текущем году, по данным Минобрнауки, будет открыто 40 школ и детских садов, работы планируется завершить к 1 сентября.

Культура

Большой фронт работ проводится и при реализации национального проекта «Культура». Строятся новые и реконструируются старые дома культуры, школы искусств, модульные библиотеки… Плюс завершено строительство Дома народного танца «Лезгинка».

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено. Здание и оборудование будут переданы в республиканскую собственность.

«Замечательно, что ансамбль, который прославил Дагестан и привлек миллионы людей по всему миру, наконец-то обретет достойный дом. Репетиционный, гимнастический, тренажерный залы, костюмерная и студия звукозаписи создают самые комфортные условия для ансамбля. Дом танца будет открыт к концу года», – сказала министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

Плюс реализуются различные культурно-познавательные программы. В их числе международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи», фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», фестиваль национальных театров и другие.

Немало и ярких выставочных проектов: ведущие музеи республики представляют духовное богатство своей земли жителям других регионов страны. Выездные выставки проходят в самых разных концах России.

Статьи из «Нацпроекты в РД»

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

В непривычном исполнении

27
По произведениям Расула Гамзатова ставилось множество спектаклей. Некоторые из них...

Второе дыхание библиотечной системы

24
Когда-то мы были самой читающей страной в мире, а...

Артерии экономики

45
Это раньше в России вместо дорог были направления. Современное дорожное строительство...

Соседи – одна большая семья

116
Люди старшего поколения помнят, как на некоторых домах в...

Цифровая экономика. Шаги реализации

203
Бремя санкционного давления коллективного Запада,...

Потенциал самообеспечения

124
В нашей стране работают национальные проекты по различным направлениям...