Купить PDF-версию
18:12 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
00:00 18.10.2014

На повышение урожайности денег не жалеем

Раньше в ГУПе «Каспий» из селения Первомайское Каякентского района виноградные плантации занимали более тысячи гектаров и собранный с них виноград перерабатывали на своём винзаводе. Виноградники обеспечивали жителей села работой.

Но с переходом на рыночные отношения многие из них стали предпринимателями, занялись бизнесом в сфере торговли, общественного питания, строительства, автосервиса и в других отраслях экономики. На виноградники стало меньше выходить людей. Соответственно и дирекция ГУПа перестроила свою хозяйственную политику, уменьшила площади под виноградниками и поставила перед собой цель получать с них большие урожаи с меньшими затратами. К этому её вынудили и случившиеся два года назад сильные морозы, от которых погибли плодоносящие кусты на 323 гектарах, что составляет половину ранее имевшейся площади.

Как сейчас в хозяйстве обстоят дела, в каком состоянии находятся виноградники и каковы результаты нынешней уборочной страды? Об этом и проблемах, с которыми виноградари сталкиваются, рассказывает директор ГУПа К. Габибов, который успешно руководит им уже много лет.

— Погибшие от морозов виноградники мы в том же году раскорчевали, посадили вместо них новые кусты на 96 гектарах земли, — говорит он. — Что касается плодоносящих виноградников, то они у нас занимали 289 гектаров, и имелись ещё 34 гектара вступающих в плодоношение, так что виноград мы убрали с 323 гектаров и получили его с каждого из них более 100 центнеров. Результат немного ниже, чем в прошлом году, хотя вначале рассчитывали на более высокий урожай. Достичь его помешали сильнейшая жара летом и нехватка поливной воды.

— Тем не менее в последние годы урожайность винограда у вас заметно выросла. За счёт чего добились такого результата?

— Прежде всего за счёт высокого мастерства и профессионализма наших рабочих, бригадиров и специалистов. У нас в хозяйстве пять заслуженных работников сельского хозяйства республики — главный агроном Сулейман Сулейманов, бригадиры виноградарей Аминат Габибова, Хадижат Курбанова и Рукият Багамаева, которые являются прекрасными организаторами и воспитателями людей. Качественный и высокий урожай винограда бригады получают и благодаря тому, что на плантациях все тяжёлые работы механизированы, техники у нас для этого хватает. Надо отметить и то, что для сохранения виноградников и повышения их урожайности мы денег не жалеем. Только на их защиту от болезней и вредителей нынче было затрачено 7500 тысяч рублей. Когда была сильная засуха и не хватало воды для полива, молодые виноградники для хорошей приживаемости поливали водовозами.

Большое значение имеет и то, что в последнее время мы взяли курс на получение большего количества винограда с меньших площадей, увеличив их отдачу. С такой целью три года назад при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства республики на своей территории ниже федеральной трассы «Кавказ» своими силами построили водохранилище для сбора родниковых и сточных вод, проложили от него на виноградники мелиоративную сеть, с помощью которой поливаются 194 гектара виноградников. Благодаря поливу в бригаде №5 Алибулата Мутаева в этом году получено 123 центнера технического сорта винограда «Левокумский». Здесь же находится массив столового сорта «Молдова», закреплённый за бригадой №1 Гасана Абдуллабекова. Урожайность у него составила 150 центнеров ягод. В дальнейшем виноградники будем сажать только там, где их можно поливать, и рассчитываем довести их посадки до 500 гектаров. Нам такого количества вполне достаточно, и при поливе и должном уходе с них можно ежегодно получать до 5000 тонн винограда.

— Виноградари жалуются на проблемы с реализацией винограда и на низкие закупочные цены на него. А как вы их решили?

— Проблемы с реализацией технических сортов у нас не было. Виноград сдали по 15 рублей за килограмм на Дербентский завод игристых вин, с которым у нас установились давнишние партнёрские отношения. Проблема была со столовыми сортами. Их нигде не принимали, а если принимали, то за бесценок, по 8-10 рублей за килограмм без учёта сахаристости. Но столовый сорт «Молдова» благодаря его высоким вкусовым качествам нам удалось реализовать в свежем виде своим постоянным клиентам по 23-25 рублей за килограмм.

Одним из таких покупателей у нас является житель селения Муцалаул Хасавюртовского района предприниматель Мухаммад Тагаев. Он приезжает на фуре со своими ящиками. Их делают у него дома из дощечек, которые привозят из Башкирии четверо рабочих. Виноград он возит в Москву на торговые базы Реутово, Домодедово и сдаёт в магазины. Москвичам мы отгрузили более 350 тонн солнечной ягоды и ещё более 40 тонн заложили в холодильник на хранение в агрофирме «Герейтюз», чтобы зимой поставлять на наши рынки. В дальнейшем после вступления в плодоношение молодых посадок столовых сортов у нас будет 100 гектаров, и в промышленные центры их отправлять будем в большем количестве, и сами постараемся это сделать, создав свою сбытовую службу.

— Сейчас много говорят о неэффективности ГУПов и об их  преобразовании в акционерные общества. Как вы к этому относитесь?

— Честно говоря, меня как руководителя очень нервируют бесконечные суждения о том, что ГУПы неэффективны, их надо акционировать, и для этого вроде в правительстве подготовлено соответствующее решение. Ликвидируем ГУПы, а дальше что? Предположим, что ликвидируется ГУП «Каспий». Сегодня в нём трудятся 408 семей. После ликвидации хозяйства все они станут безработными. А сейчас они заняты, неплохо зарабатывают. Трактористы у нас получают 25-30 тысяч, а шоферы – более 15 тысяч рублей в месяц, и от их зарплат в бюджет, пенсионный и другие фонды перечисляются налоги. Ежегодно мы их платим 10,5 миллиона рублей. Могли бы их вносить ещё больше за счёт увеличения урожайности винограда и других культур, если бы республиканское правительство оказывало нам поддержку, которую оно обещало.

Вот уже два года нам не выделяют субсидии на посадку виноградников, приобретение элитных семян для сева озимых культур, которые мы сеем в районе больше всех. Деньги бы нам сейчас очень пригодились, так как на будущий год наметили сделать на виноградниках капельное орошение и охватить им 200 гектаров плантаций. Для этого нужны большие деньги, а субсидии государство выделяет только после выполнения намеченных работ, на что мелкие маломощные товаропроизводители не способны. Опора только на них не способствует развитию виноградарства и других отраслей сельского хозяйства.

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

17
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

37
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

37
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...