Купить PDF-версию
23:43 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:12 11.12.2009

На защиту богатств Каспия

Сохранение биоресурсов Каспия – задача государственной важности. Решение этой задачи отчасти возлагается и на ихтиологов ДГУ. Здесь прошла встреча студентов биологического факультета с начальником ОПО Государственной морской инспекции при ФСБ России Шамилем Кабировым.

Шамиль Кабиров рассказал о специфике государственной службы и условиях приема на работу в Государственную морскую инспекцию ФСБ России.

«Мы входим в структуру Федеральной службы безопасности по защите биологических ресурсов Каспийского моря. Кроме того, в компетенции инспекции – противодействие контрабанде. Наша морская инспекция была создана 4 года назад. Это очень серьезная структура. Героизм не в том, чтобы кого-то поколотить, а в том, чтобы не допустить таких ситуаций, все просчитав заранее. Далее Шамиль Кабиров подробно остановился на требованиях, предъявляемых к кандидатам на трудоустройство в органы безопасности.

«Не должно быть судимости не только у кандидата, но и у его родственников. Скрыть этого невозможно, сотрудники отдела кадров все равно все выяснят. Кандидат должен быть абсолютно здоров. Он проходит комиссию в поликлинике ФСБ. Главное требование – кандидат должен быть профессионалом, знатоком своего дела. Если вы не знаете законов Российской Федерации по охране биологических ресурсов, то извините, вы просто не сможете работать в этой структуре. Все эти законы нужно знать как азбуку. И каждый шаг наш должен быть сопряжен с буквой закона.

Понятно, что нам нужны в том числе и ихтиологи, потому что мы охраняем именно рыбные запасы. Кроме нас, этим же самым занимается водная милиция, Западно-Каспийское бассейновое управление. Но над всеми этими находимся мы, потому что Президент России сказал, что этим должно заниматься ФСБ.

В конце встречи – вопросы о специализации, и заведующий кафедрой ихтиологии Хизри Абдуллаев внес уточнение: «У ихтиологов базовым является биологическое образование.

Ихтиолог – это специалист в области воспроизводства и охраны рыбных запасов. Поэтому специальность называется «Водные биологические ресурсы и аквакультура».
 

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

13
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

51
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...