Купить PDF-версию
15:06 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
04:46 29.11.2011

Не остался без работы

В ГУПе «Кировский» (сел. Дружба Каякентского района) во время уборки винограда, перевозя его на дербентские заводы коньяков и игристых вин, работали водители из других мест. Среди них был и житель селения Герга, владелец автомашины ЗИЛ-130 Маджид Багамаев. Он работал старательнее других, выезжал на уборку каждый день, и по его вине не было ни одного случая простоя сборщиков. Благодаря такому усердию он перевёз на переработку 250 тонн винограда, что является лучшим показателем среди водителей.

Когда в сел.Дружба сбор винограда закончился, Маджид переехал в своё селение Герга, где уборка ещё продолжалась, и также занялся его перевозкой. Водителем одной из машин работал и его сын. Так они каждый год осенью во время уборки винограда занимаются его перевозкой, помогая виноградарям, но сами ни в одном из хозяйств не работают, так как являются предпринимателями, имеют свою станцию технического обслуживания автомобилей и ремонтируют их своим сельчанам и другим клиентам.  

Надо сказать, что предпринимателем Маджид стал не от хорошей жизни. До этого он много лет был шофёром в бывшем совхозе, впоследствии преобразованном в ГУП «Гергинский», исправно выполнял все работы, которые ему поручались, и не раз получал благодарности и премии. Но после его преобразования и сокращения виноградников шоферам работы в нём не стало. Опытный и классный водитель Багамаев попал под сокращение и сделался безработным. На первых порах он не знал, что делать, и перебивался случайными заработками. Потом, используя свой многолетний водительский стаж и знание автомобиля, организовал у себя станцию технического обслуживания автомобилей, став индивидуальным предпринимателем. 

Заняться автомобильным сервисом ему было нетрудно, так как автомобилями он увлекался с детства, а став взрослым, поступил в Махачкале в автошколу и досконально изучил их. Полученные знания пригодились и во время службы в армии в бывшей ГДР. Здесь он служил в автомобильном батальоне и за прилежное несение службы и хорошее знание своего дела был назначен командиром отделения. Под его началом находилось 16 автомашин, и все они благодаря его старанию содержались в исправном состоянии. Командиры его очень ценили, уважали, он получил звание сержанта и краткосрочный отпуск.

И после службы в армии, работая в совхозе шофером, Маджид бережно относился к технике. Автомобилю ЗИЛ-130, на котором он сейчас ездит, уже 20 лет, он давно выработал свой ресурс, в совхозе его списали и хотели сдать на металлолом. Но Маджид выкупил его, отремонтировал и постоянно содержит в рабочем состоянии. Любовь к автоделу он передал и своим сыновьям Рамилю и Камилю и увлёк их ремонтом автомобилей. Его они делают качественно, с гарантией, так как запчасти для ремонта приобретают у добросовестных предпринимателей. 

Потому на СТО у М. Багамаева клиентов всегда хватает, так как всё больше людей приобретает легковые и грузовые автомобили, которые нуждаются в техническом обслуживании и ремонте. Так что теперь он вполне доволен своим бизнесом. Хорошо и то, что постоянной работой обеспечены также его сыновья и им не нужно уезжать за заработками в другие места. 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

237
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...