Купить PDF-версию
10:46 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
01:11 12.05.2016

Нитратная угроза. Как избежать ее?

В последние годы в Дагестане неуклонно растут производство растениеводческой продукции и соответственно ее потребление. Вместе с этим растет и число отравлений детей и взрослых токсичными дозами нитратов (солей азотной кислоты). Чаще всего это происходит в весенний и летний периоды при сборе первых урожаев овощей, ягод и бахчевых культур. О путях снижения угрозы отравления рассказывает начальник химико–аналитического отдела ФГБУ «Государственный центр агрохимслужбы «Дагестанский» Мурсал Джалалов.

– В начале лета прошлого года, помнится, отмечались случаи отравлений дагестанцев ранними арбузами и дынями. Какие мероприятия проводятся во избежание подобных случаев?

– Специалисты нашего отдела в 2015 г. проводили испытания образцов растениеводческой продукции, при этом выявили, что предельно допустимые концентрации нитратов были превышены в бахчевых культурах в 2-2,5 раза. Напомню, безопасным для взрослого человека является употребление 200-300 мг, для детей – 50 мг в сутки.

– Выходит, работа по нормированию содержания нитратов в продукции не приносит желаемого результата?

– В разных странах подходы к принципам этого нормирования отличаются. В России нормативы содержания нитратов разработаны на каждый конкретный продукт питания. Тем не менее за последние 15–20 лет увеличилась норма предельно допустимых концентраций нитратов в некоторых продуктах растениеводства. Отчасти потому, что интенсификация сельскохозяйственного производства требует комплексного и экономически оправданного применения средств химизации и защиты растений.

– Насколько верно распространенное мнение, что единственной причиной увеличения содержания нитратов в продуктах растениеводства является внесение в почву высоких норм азотных удобрений?

– Действительно, установлена прямая связь между внесением больших доз азотных удобрений и накоплением нитратов в растениях. Известны культуры, накапливающие много нитратов. Это салат, шпинат, сельдерей, редис, свекла красная. Меньше накапливаются они в моркови, горошке, капусте, огурцах и томатах. В молодых растениях содержание нитратов, как правило, выше. В процессе вегетации оно снижается.

В самих растениях нитраты распределяются неравномерно. Так, из листовых овощей предлагается использовать в пищу только листовые пластинки, а черенки, в которых накапливается много нитратов, вырезать. При употреблении огурцов можно уменьшить количество поедаемых нитратов, если удалить кожицу. А у капусты рекомендуется выбрасывать кочерыжку вместе с прилегающими к ней листьями. Капусту и картофель с повышенным содержанием нитратов следует использовать в пищу в вареном виде.

Надо помнить, что источником повышенных доз нитратов в растениях могут быть не только минеральные азотные удобрения, но и почвенные запасы азота. Следует перед посевом тщательнее проводить анализы почв на содержание минерального азота, особенно на овощных плантациях. Снижению содержания нитратов в растениеводческой продукции способствуют также строгое соблюдение агротехники возделывания сельхозкультур, точное соблюдение сроков и способов их посева и посадки, сбалансированное внесение минеральных и органических удобрений, предотвращение поражения растений вредителями и болезнями. В этом готова помочь наша служба, специалисты которой проведут почвенную и растительную диагностику, определят дозы минеральных и органических удобрений для различных сельскохозяйственных культур.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...