Купить PDF-версию
23:54 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
05:07 18.06.2014

Новая техника для решения новых задач

Строительство дорог – дорогое и хлопотное дело. Особенно в горах. Старожилы помнят, как наши предки киркой и лопатой прокладывали дороги. Самым большим достижением тех лет были взрывные работы.

Помню, как мы, подростки, помогали старшим вручную бурить углубления в скалах для закладки аммонала. А затем, отойдя подальше, наблюдали, как взлетают на воздух куски скального грунта. Так мы расширяли дорогу, чтобы могли разъехаться на горном серпантине встречные машины.
 
То ли дело сейчас. На помощь дорожникам пришла мощная техника, которая стальными зубьями врезается в скалы. Мосты, на сооружение которых раньше уходили месяцы, сейчас строятся за считанные дни. Но прогресс не стоит на месте, появляются новая техника, новые технологии и возможности, и дорожники просто обязаны знать об этом.
 
С этой целью недавно представительная делегация «Дагавтодора» во главе с руководителем ведомства Загидом Хучбаровым побывала на крупнейшей в мире выставке строительной техники, оборудования и технологий, которая проходила в Москве в международном выставочном центре «Крокус Экспо».  В состав делегации входило около 20 человек.
 
Выставка «Строительная техника и технологии» проводится ежегодно, начиная с 2000 года. За это время мероприятие успело стать лидером отрасли и заручиться поддержкой государственных и общественных организаций, российских и зарубежных ассоциаций производителей строительной техники. На сегодняшний день площадь выставки составляет более 130000 квадратных метров, свою продукцию, новейшие разработки и самые актуальные технологические решения выставляют здесь свыше 1000 компаний. Выставка СТТ – это место встречи десятков тысяч специалистов со всего мира.
 
Как сообщает  пресс-служба ГКУ «Дагестанавтодор», главной целью поездки делегации на выставку (на снимке) было познакомить молодых специалистов с современной строительной техникой, повышение их квалификации.
 
«Наша задача — правильно использовать увиденное здесь, что позволит повысить качество строительства дорог и мостовых сооружений в республике. Без высокопроизводительной современной техники невозможно получить качественное асфальтобетонное покрытие, соответствующее сегодняшним общемировым стандартам. Понятно, что дагестанские дорожно-строительные организации в силу своего финансового положения не могут в одночасье обновить парк спецтехники, приобрести достаточное количество единиц представленных здесь машин. Но стремиться к этому надо, мы должны хотя бы приблизиться к этому», — подчеркнул Загид Хучбаров.
 
Он также сообщил, что в ходе данной поездки достигнута договоренность с ректором Московского университета транспорта о прохождении сотрудниками «Дагавтодора» курсов повышения квалификации на базе вуза.
 
По словам заместителя начальника отдела контроля качества ГКУ «Дагестанавтодор» Муси Амиралиева, особый интерес у него вызвала спецтехника, позволяющая вести строительные работы в очень сложных, стесненных условиях: среди плотной городской застройки и на узких горных дорогах. Для Дагестана это является актуальной проблемой. Применение данной техники позволит вести дорожно-строительные работы надлежащего качества. «На выставке мы узнали о наличии на рынке комбинированной спецтехники, одна единица которой может заменить собой 3-5 единиц строительной техники старого образца», — отметил он.
 
Есть надежда, что новой специальной техникой скоро обзаведутся и дагестанские дорожники.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

13
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

51
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...