Купить PDF-версию
17:41 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:14 10.07.2008

Новолакский район – на втором месте

По итогам социально-экономического развития за 2007 г. Новолакский район занял второе место среди районов предгорной зоны республики. 8 июля в актовом зале администрации Новолакского района состоялись торжества по случаю награждения района. На церемонию приехал начальник Управления территориального развития и местного самоуправления при Президенте РД Артур Исрапилов, а также депутат НС РД Зайнула Мирзоев.

Выступая на торжественном собрании, А.Исрапилов сказал, что впервые за последние годы Новолакский район  вышел на второе место среди восьми районов предгорной зоны. Это результат слаженной, планомерной работы команды и единомышленников администрации района. Он отметил, что при подведении итогов года учитывались реальные показатели и давалась объективная оценка достижений  социально-экономического развития района. Достигнуты хорошие результаты по ряду основных показателей.  Возросли объемы производства основной сельскохозяйственной продукции: зерна, овощей, мяса и т.д. Добились ощутимых успехов в увеличении сборов и денежных поступлений в бюджет, в том числе в увеличении собственных доходов. Полностью по назначению освоены государственные инвестиции на строительство объектов образования культуры и здравоохранения. Положительная динамика роста этих и других показателей при подведении итогов  2007 года позволила занять району второе почетное место среди районов предгорной зоны.
Артур Исрапилов рассказал, что по решению Президента РФ параметры подведения итогов деятельности муниципальных районов будут изменены. Основной акцент будет сделан на выполнении собственных полномочий муниципальных районов и улучшении качества жизни населения.
Артур Исрапилов поздравил всех с достигнутыми успехами и выразил надежду, что и по итогам текущего 2008 года район займет достойное место. Затем он вручил главе МО «Новолакский район» Гаджи Айдиеву Почетную грамоту и денежную премию в размере 200 тыс. рублей. Он также вручил Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ ряду руководителей сельхозпредприятий, передовым механизаторам и животноводам района.
Глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев поблагодарил Президента РД, НС и Правительство республики за высокую оценку проделанной работы, рассказал о том, что удалось сделать за отчетный год и о планах на текущий год. Выразил уверенность в том, что совместными усилиями удастся закрепить достигнутые успехи и двигаться вперед в социально-экономическом развитии района.
На торжественном собрании выступили председатель СПК «Правда» Султан Чакаев, председатель СПК им. Ленина Казбек Гайдаров, глава МО «Тухчар» Абдурашид Буттаев. Жителей и руководство района с достигнутым успехом от имени общественной организации «Турчи» поздравил Сагим Сулейманов.
На торжественном собрании состоялось награждение наиболее отличившихся хозяйств, организаций, МО и отдельных работников грамотами и денежными премиями администрации района.

 

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

13
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

50
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...