Купить PDF-версию
13:39 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
12:19 14.06.2013

Ориентир для правительства

Как сообщает пресс-служба Кремля, сегодня в полдень Президент РФ Владимир Путин представит послание о бюджетной политике в 2014-2016 годах. В мероприятии по традиции примут участие Председатель Правительства России, представители обеих палат Федерального Собрания, вице-премьеры и федеральные министры, председатель Банка России и глава Счетной палаты. Предстоящее послание станет для Путина уже десятым за время его президентства, начиная с 2000 года.

Что это такое – бюджетное послание и с чем его едят? Согласно Бюджетному кодексу РФ, бюджетное послание Президента Федеральному Собранию – неотъемлемый элемент процедуры подготовки федерального бюджета. В документе определяются ориентиры бюджетной политики на очередной финансовый год и плановый период, согласованные с общими целями и задачами экономической политики государства. На его основе, согласно действующим правилам, будут составлены планы работы всех ведомств. Документ является вторым по значению после ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию, которое охватывает все сферы развития страны.

Изначально бюджетное послание главы государства направлялось парламенту в письменном виде. Однако в 2009 году Дмитрий Медведев изменил традицию и озвучил документ публично. В дальнейшем практика выступлений сохранилась. Так, в прошлом году Президент Владимир Путин зачитал основные положения послания в Кремле. В прошлогоднем послании В.Путина были сформулированы основные направления бюджетной политики, среди которых меры по снижению зависимости от колебаний внешнеэкономической конъюнктуры, которая может значительно ухудшиться.

Как подчеркивают эксперты, оглашение бюджетного послания пройдет на фоне неоднозначной ситуации в мировой и российской экономике. В начале недели Президент страны заявил, что темпы роста экономики РФ, несмотря на ускорение во втором квартале, по-прежнему вызывают озабоченность, и ситуация требует кардинального усиления работы на этом направлении. Он отметил, что, по текущим оценкам, ВВП России в 2013 году вырастет на 2,4%, что лучше, чем в Европе и даже в США, но ниже запланированных темпов и ниже прогнозов МВФ по общемировому росту в 3,3%.

Со своей стороны Минэкономразвития полагает, что вероятность рецессии в экономике РФ невелика и может возникнуть только при развитии рецессии в мировой экономике и сохранении негативной тенденции в еврозоне. В конце мая глава ведомства Андрей Белоусов заявил, что считает возможным увеличение правительством бюджетного дефицита до 1,5% ВВП с целью профинансировать инфраструктурные проекты в России. Согласно последним поправкам, дефицит бюджета-2013 может составить 0,6% ВВП.

В Минфине тем временем заявляют о том, что секвестра бюджета не планируется, а все обязательства трехлетнего бюджета страны будут выполнены даже в случае консервативного сценария развития экономики в 2014-2016 годах. Тем временем, отмечают эксперты, инфляция в РФ в мае повысилась до рекордного месячного показателя с 2008 года в 0,7 процента. По информации Росстата, за пять месяцев рост цен набрал уже 3,1процента, что превышает половину от установленного властями ориентира, которые за весь 2013 год прогнозируют инфляцию в 5-6%.

Бюджетное послание Президента будет принято Правительством России за основу при подготовке проекта федерального бюджета на указанный период. Глава государства недавно сказал о необходимости повышения доходности размещения резервов страны. С этой целью В.Путин поручил оперативно проработать вопрос создания Российского финансового агентства. Будет ли акцентировано на этом внимание – увидим.

Статьи из «Экономика»

ГЖИ мониторит ситуацию

0
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

0
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

Помощь не бывает излишней. Раз в пять лет МСП могут взять кредитные каникулы

24
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

219
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

121
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Первые в Дагестане

3
Дирекция по реализации инфраструктурных программ внедрила Информационную систему управления проектами, сообщили в Минстрое республики. Мониторинг на всех...